«Мужской» борщ не терпит суеты | Кулинарные рецепты со всего мира

«Мужской» борщ не терпит суеты

Борщ  могут испортить три вещи — суета, некачественные продукты и нежелание готовить. Тогда как в приготовлении исконно «мужского» блюда должно быть все чинно и благородно

Бытует мнение, что лучшие повара — это мужчины. Тем не менее, не следует принимать данное суждение за истину. Куда менее дискриминационно предположить, что существуют «мужские» и «женские» блюда. К «исконно мужским» блюдам относится украинский (красный) борщ. Создание его — это настоящий ритуал, который женщины умело и расчетливо превратили в банальное приготовление стратегического запаса для всей семьи на несколько дней.

Правила выбора

Борщ начинается еще на рынке, когда вы с трепетом выбираете многочисленные ингредиенты для него. Что касается выбора продуктов, то этот аспект заслуживает отдельного внимания. Слепо доверять продавцам, разумеется, не стоит, а вот своей интуиции — пожалуй, нужно. Вам нужны: свежее мясо, желательно свиные или телячьи ребрышки; сладкая и сочная свекла; картофель, который не будет развариваться, но и не останется твердым; морковь, лук, молоденькая капуста, душистая зелень; обязательно фасоль, которая должна после варки стать мягкой; сушеные грибы (белые); сметана, чеснок, пампушки, томатная паста (соус), немного сала и приправы.

Мелочей в приготовлении борща быть не может

И вот, вы удачно сходили на рынок и купили все необходимое. В первую очередь необходимо замочить в холодной воде фасоль. Таким образом ликвидируется возможность того, что фасоль останется твердой. Не мешает также промыть и замочить сушеные грибы (хватит одной жмени).

Кстати, о воде. Что бы там ни говорили, но воду на борщ надо брать чистую (вода из-под крана — не лучший вариант). Само собой, готовить борщ на один раз — не практично. Берите кастрюлю побольше, на 7-8 литров.

Выбирая мясо, следите за его свежестью

Говорят, что в борще главный ингредиент — мясо. Ничего подобного! Главное в борще — сочетание всех ингредиентов, создающих общий вкус. Убери что-то одно — и уже не то. Мясо, как уже отмечалось, должно быть свежим. Кроме того, оно не должно быть ни жирным, ни жилистым, ни сильно жестким. Ребра — очень подходящий продукт. Они дают и требуемый навар, и вкус.

Соблюдайте очередность добавления ингредиентов

После того как мясо закипело, с помощью шумовки снимите пену с бульона. Это надо делать обязательно и усердно! Затем добавьте несколько горошинок перца и один лавровый листок. Как только с пеной справились, бросайте фасоль и свеклу. Свекла должна быть средних размеров, но уж точно не маленькой.

Как это ни парадоксально, но сказать точно, сколько должна вариться свекла, невозможно. Пожалуй, не менее 30 минут и на умеренном огне. Вы увидите, когда ее можно изымать из бурлящего ароматного варева. Достали свеклу, отложили ее остывать в холодную воду. За то время, пока она варилась, отдавая свой цвет вашему будущему шедевру, вы должны были натереть морковку на большую терку, нарезать меленько репчатый лук, кубиками (средними) нарезать картофель и нашинковать капусту. Очень важно, чтобы ваш борщ не был ни сильно густым, ни чрезмерно жидким. Это блюдо любит гармонию. Морковь и лук следует слегка обжарить на сковородке с подсолнечным маслом.

Охлажденную свеклу натираем на крупной терке. Ее также можно обжарить с морковкой и луком и уже вместе забросить в кастрюлю, а можно и не обжаривать. Вода в кастрюле приобретет темно-красный оттенок. Через 10-15 минут бросайте морковь с луком, затем картофель, а после уже капусту (она не должна развариться!). Чуть позже бросайте вымоченные, проваренные и порезанные сушеные грибы.

Варите все содержимое до готовности. Если чувствуете, что картофель уже почти готов, добавляйте зелень (укроп и петрушку) и томатный соус (по вкусу). Кто увлекается консервацией, у того может оказаться баночка домашней (не острой) аджики, которая, разумеется, будет уместнее соуса. Если же ее нет, выбирайте густой соус, без каких-либо добавок. В самом конце можно добавить маленькие кусочки сала и немного соли по вкусу. Сало также можно превратить в однородную массу и приправить ее уксусом, но и это на любителя. И помните, что борщ должен настояться минут 10-15. Чуть размешайте его и накройте кастрюлю несколькими полотенцами.

Готовьте душой, и вы будете вознаграждены

Перед подачей блюда нарежьте тоненькими кусочками замерзшее сало, посыпьте его чесноком, перцем (красным и черным) и солью. И, конечно, на столе должна быть сметана, которую лучше всего класть на дно еще пустой тарелки, и обязательно — пампушки.

Вы будете вознаграждены за свое усердие и в которой раз услышите от своих близких: «Да, мужчины — лучшие повара!»

Приятного аппетита!

Похожие Рецепты