Ода крапиве | Кулинарные рецепты со всего мира

Ода крапиве

Время употреблять «растительное мясо»

Неслучайно раньше другой зелени рвется к солнцу крапива, и лишь весенние ее укусы нежны, словно просит она обратить на нее особое внимание именно сейчас. За ней потянутся одуванчики и первоцвет. Во всех этих травах море витаминов, микроэлементов и разных других веществ, весьма полезных для здоровья и избавления нас от весенней хандры.

Сам процесс собирания травушки-муравушки доставит несказанное удовольствие и принесет много пользы. Пребывание на свежем воздухе благотворно влияет на дыхательную, сосудистую системы, костно-мышечный аппарт и весь организм в целом. А если учесть, что при этом приходится многократно наклоняться, польза от такой активной прогулки возрастает многократно. Из свежих растений можно приготовить не только лекарственные отвары и настои, но вкусные полезные салаты. По питательно ценности крапива не уступает бобовым растениям, считается «растительным мясом». Из нее готовят супы, борщи, рассольники, салаты, делают пюре, сок, напиток, начинку для пирожков. На зиму крапиву сушат, квасят.

Настой

В мае срезать стебли крапивы с листьями сверху на 20 см, промыть, мелко порезать, сложить в литровую банку и залить холодной кипяченой водой. Настаивать 10 часов. Пить настой с компотами, соком без нормы. Средство очищает кровь от аллергенов, а также благотворно  влияет на работу кишечника и успокаивает нервную систему. При юношеской угревой сыпи пить каждый день не менее 1 л чашку утром до завтрака, а остальное — по глотку в течение дня.

Настойка

200 г крапивы, собранной до цветения, залить 0,5 л водки или 50-60-градусного спирта. Горло бутылки завязать тряпочкой или марлей. Первый день держать на окне, а потом восемь суток в темном шкафу. Процедить, отжать. Принимать по 1 чайной ложке за 30 минут до еды и 1 чайную ложку на ночь перед сном при старческой немощи. Употребить по такой дозировке всю бутыль. Человек делается бодрым, улучшается работа сердца, движения становятся легче, проходит склероз, улучшается состав крови.

Сок из свежих листьев

Пропустить 1 кг молодой крапивы через мясорубку, добавить 0,5 л холодной кипяченой воды, перемешать, отжать сок через марлю. Оставшиеся выжимки вторично пропустить через мясорубку, разбавить 0,5 л воды, отжать сок и соединить его с первой порцией. Разлить сок в пол-литровые банки, пастеризовать при температуре 65-70 градусов 15 минут, закрыть прокипяченными полиэтиленовыми крышками. Хранить в прохладном месте. Использовать для приготовления приправ и напитков. Сок крапивы хорошо соединять с березовым или морковным и медом. Принимать внутрь по 2 чайные ложки 3 раза в день за 20 минут до еды при обильных менструациях и различных кровотечениях. По 1 столовой ложке 3-4 раза в день перед едой при желчно- и мочекаменной болезни. Промывать соком раны.

Чай из цветков крапивы

1 чайную ложку цветков заварить 2 стаканами кипятка, настоять 30 минут, процедить. Чай пить как отхаркивающее средство при заболеваниях органов дыхания.

Похожие Рецепты