Храним продукты правильно! | Кулинарные рецепты со всего мира

Храним продукты правильно!

Судить о современной хозяйке можно по ее умению хранить дома продукты. Как часто холодильник забивается продуктами, а потом мы забываем о сроках реализации и в результате они теряют не только вкусовые, но и питательные свойства…

Правильное хранение продуктов позволяет сберечь их пищевую и биологическую ценность, предохраняет от порчи, имеет большое значение для профилактики пищевых отравлений.

Условия и сроки хранения пищевых продуктов зависят от вида продукта и способа его обработки. Не следует употреблять их после даты, указанной на упаковке.

Большинство продуктов как растительного, так и животного происхождения не может долго храниться в свежем виде. Портятся они, главным образом, в результате воздействия микробов. Жизнь микроорганизмов зависит от внешней среды: влажности, температуры и т. д. При нарушении условий и сроков хранения в продуктах могут размножаться микроорганизмы, способные вызвать их порчу, а также отравления ими и острые кишечные заболевания. К таким продуктам относятся мясные, рыбные, творожные и овощные полуфабрикаты, кулинарные изделия, молоко и молочные продукты, ливерные колбасы, мясные фарши и изделия из них.

Совет

Хранить продукты в холодильнике следует только в посуде с закрытыми крышками. Нельзя ставить в холодильник горячую пищу.

— К скоропортящимся относятся продукты, которые нельзя сберечь без холода, а максимальный срок их хранения совсем невелик — от 6 до 72 часов в зависимости от вида.

— Увеличивается срок хранения в холодильнике продуктов, упакованных в полиэтиленовые пакеты. Мясо и птицу можно сберегать в таком виде в течение месяца, рыбу — 2 недели овощи и фрукты — 3-4 месяца, соленья и продукты пряного посола — не более недели. Не рекомендуется хранить в полиэтиленовых пакетах жирные продукты: сливочное и топленое масло, сало, колбасные изделия, ветчину, рыбу горячего копчения. Для этого лучше использовать  пергамент, целлофан, фольгу. Творог, купленный в полиэтиленовой упаковке, лучше положить в стеклянную или эмалированную посуду.

— Если мясо сильно измельчено, срок его хранения сокращается.

— Не следует заранее нарезать сыр, так как он быстро сохнет, теряет вкус и аромат. Прежде чем положить сыр в холодильник, лучше завернуть его в полиэтилен или фольгу. В бумаге он высыхает. Чтобы избежать этого, можно положить рядом кусочек сахара. В холодильнике сыр хранят в месте, наиболее удаленном от морозильника. Если нет холодильника, заверните этот продукт в ткань, смоченную соленой водой. Твердый сыр можно хранить до 10 дней, мягкий — 2-3 дня. У плавленных сыров, завернутых в фольгу, сроки хранения более длительные. Если сыр пересох, его можно сделать мягким и свежим, подержав в молоке. Брынза хорошо сохраняется в посуде, накрытой намоченной в холодной воде и хорошо отжатой тканью.

— Подсолнечное масло в закупоренной бутылке лучше хранить не больше двух месяцев.

Начатую бутылку надо использовать в течение   месяца, иначе масло прогоркнет. Если оливковое или подсолнечное масло стало мутным либо у него появился неприятный запах, нужно положить туда поваренную соль (1 чайная ложка соли на 1 л масла), а через три дня перелить масло в другой сосуд.

— Открытые консервы нужно переложить в другую посуду, причем рыбные и мясные консервы следует использовать в течение суток.

Сроки хранения продуктов в холодильнике

1. Бутерброды с колбасой, ветчиной, рыбой — 3 часа

2. Мясной фарш натуральный — 6 часов

3. Голубцы, фаршированные мясом и рисом — 6 часов

4. Студни мясные, рыбные — 12 часов

5. Мясо, рыба заливные — 12 часов

6. Котлеты, бифштексы, рубленые мясные, котлеты из кур, гусей, рыбные, картофельные и овощные — 12 часов

7. Полуфабрикаты готовые — 24 часа

8. Колбасы ливерные, кровяные, зельцы — 12 часов

9. Блинчики с мясом (полуфабрикаты) — 12 часов

10. Винегрет, салаты (картофельный, овощной, мясной, рыбный, диетический) в незаправленном виде — 12 часов

11. Мясо отварное — 24 часа

12. Колбасы вареные, окорок, рулет — 24 часа

13. Мясные порционные полуфабрикаты — 36 часов

14. Мясо фасованное — 24 часа

15. Мясо кусковое и жареное — 38 часов

16. Сосиски и сардельки мясные, колбасы вареные — 48 часов

17. Курица отварная, цыплята — 24 часа

18. Рыба порционная в сухарях (полуфабрикаты) — 24 часа

19. Сельдь рубленая — 24 часа

20. Рыба жареная — 48 часов

21. Рыба и рулет горячего копчения — 72 часа

22. Птица жареная — 48 часов

23. Блинчики с творогом (полуфабрикаты) — 12 часов

24. Желе фруктово-ягодное, молочное, кефирное, сливочное — 12 часов

25. Молоко в бутылках, пакетах — 24 часа

26. Сливки и сливочные напитки — 20 часов

27. Творожная масса, сырки творожные — 36 часов

28. Кефир, простокваша, ацидофилин, напитки из молока и пахты — 24 часа

29. Торты и пирожные с белковым кремом или  фруктами — 72 часа

30. Торты и пирожные со сливочным кремом — 36 часов

31. Торты и пирожные с заварным кремом — 6 часов.

Похожие Рецепты