Инструменты для карвинга | Кулинарные рецепты со всего мира

Инструменты для карвинга

Для карвинга в продаже имеются специальные наборы инструментов. Как правило, в них входят:

1. Тайский нож— самый важный инструмент для карвинга. Верный помощник при выполнении узоров на всех овощах и фруктах. Имея всего один нож с такой формой лезвия и небольшие ножницы, вы сможете создавать на своей кухне практически все чудеса карвинга.

2. Короткий серповидный ножпригодится при вырезании лепестков и дуг. Его также используют как тайский нож, но для вырезания более крупных деталей (на арбузах, тыквах и т. д.).

3. Овальные ножи разного размера используют для выполнения орнаментов с округлыми срезами.

4. Треугольными (крабовочными) ножами легко вырезать листочки и бороздки различной глубины.

5. Ложка-нуазетка нужна для вырезания шариков и полусфер разных размеров. Ею также часто размечают середину цветка.

6. Универсальный нож незаменим при первоначальной обработке овощей и фруктов — почистить, вырезать заготовку нужной формы.

7. Ножницы помогут подровнять нетолстые срезы.

Кстати, при покупке набора для карвинга обязательно проверьте остроту ножей. Для этого попробуйте разрезать на весу лист бумаги. Если это удалось сделать одним движением, без усилий и «распиливания», — ножи достаточно острые и сделаны, скорее всего, из качественное стали. Если разрезать лист не удалось с первого раза — от покупки лучше отказаться.

Также возьмите за правило подтачивать ножи каждый раз, когда беретесь за работу. Сделать это можно с помощью мелкой наждачной бумаги.

Не у всех есть возможность купить качественный набор инструментов. В домашнем карвинге профессиональные инструменты с успехом могут заменить ножи, самостоятельно изготовленные на точиле из полотен для ножовок по металлу. Многие мастера без труда стачивают обычные кухонные ножи, придавая им форму тайских.

Можно использовать подходящие хирургические инструменты (скальпели и др.) и инструменты из наборов для резьбы по дереву, изготовленные из хорошей стали.

Пригодится в работе с овощами и обычная овощечистка. С ее помощью можно нарезать продукты очень тонкими ломтиками, а также делать бороздки на кожуре.

Вместо овальных и треугольных ножей можно использовать инструмент, сделанный из крышки от консервированных оливок или маслин. Крышку согнуть пополам под прямым углом, если надо делать треугольные бороздки. Или сделать сгиб более плавным, если надо вырезать лепестки и овальные выемки. С помощью этого приспособления можно без труда вырезать хризантему из пекинской капусты, лепестки, делать бороздки на любых овощах и многое другое.

Совет

Если работаете тайским ножом, запомните основное правило: его надо держать не как обычный нож, а как шариковую ручку — большим пальцем придерживать снизу, указательным — сверху. Средний палец должен лежать на лезвии и регулировать глубину разреза.

Похожие Рецепты