Фрукт со стажем | Кулинарные рецепты со всего мира

Фрукт со стажем

Продукт месяца

Авокадо известен уже более 7 000 лет. Как его только не называли за это время! Ацтеки — «лесным маслом», ведь мякоть спелого авокадо такая же нежная и мягкая, как масло. Называли авокадо и «аллигаторовой грушей» из-за его кожуры, и даже «маслом гардемаринов», потому что моряки намазывали пюре из авокадо на печенье. И слава этого фрукта заслуженна!

Вкусно, сытно

1. Чем же так знаменит авокадо? Ну, во-первых, тонким и нежным вкусом. Если кусочек спелого авокадо поместить на тонкий ломтик черного хлеба и слегка присыпать солью (желательно крупной морской), вкус этого удивительного фрукта выступит рельефно. Так отчетливо, что вы не устоите — вам захочется попробовать его еще раз. Но много съесть все равно не удастся по причине его удивительной сытности. Это, кстати, во-вторых. Авокадо может заменить собой неплотный обед.

Плод практически не содержит сахара, в нем мало белков, однако же это — самый питательный фрукт в мире! Он содержит от 9 до 30% жиров (в зависимости от сорта)! С одной стороны, авокадо — сытный и полезный продукт — представляет собой полноценное питание, подходящее для детей, взрослых и даже рекомендуемое спортсменам. С другой — он относится к продуктам диетического питания, ведь эти растительные жиры легко усваиваются в любом возрасте.

Тройной союз

Существует три разновидности авокадо: мексиканское, гватемальское и вест-индийское.

У мексиканского авокадо плоды тонкокожистые, а листья при растирании отчетливо пахнут анисом.

У гватемальского авокадо плоды крупные, с толстой ребристой кожицей; эти деревья намного более капризны и менее холодостойки.

Самая нежная разновидность авокадо — вест-индийская, возделываемая главным образом в тропиках.

Экзотичный доктор

— Низкое содержание сахара (около 1,5%) позволяет использовать авокадо в питании диабетиков.

— Легкоусвояемые растительные жиры делают этот фрукт пригодным для людей с заболеваниями ЖКТ.

— Присутствие антиоксидантов (витамины С и Е) делает его совершенно незаменимым продуктом для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Из-за низкого содержания натрия особенно рекомендуется гипертоникам.

— В авокадо нет ни грамма холестерина!

Как выбрать?

Мякоть не дозревшего плода твердая и безвкусная, а у переспелого — маслянистая и кашеобразная. Как не промахнуться? Кожура плода должна быть неповрежденной, без темных пятен и трещин (пятна и трещины — признаки перезрелости). Спелый плод твердый на ощупь, но поддается легкому надавливанию. Если же после ваших пальцев осталась явная вмятина, плод перезрел. Чтобы недозрелые авокадо «дошли до кондиции», уложите их в бумажный пакет или обычную газету и подержите при комнатной температуре в течение 2-5 дней.

Почистимся?

Чтобы очистить авокадо, нужно сделать надрез по всему диаметру плода острым ножом, пока он не упрется в косточку. Разнимите две половинки, слегка покрутив: если фрукт спелый, это должно быть очень просто. Пройдитесь аккуратно ножом вокруг косточки и достаньте ее. Затем возьмите половинку авокадо и сделайте еще один неглубокий надрез сверху донизу. Аккуратно потяните за кончик кожуры, и она разойдется. Повторите те же действия с оставшейся половинкой фрукта.

Похожие Рецепты