Кухни Китая | Кулинарные рецепты со всего мира

Кухни Китая

Северная кухня Шаньдунская

Специализируется на морепродуктах. Кулинароные шедевры от местных поваров — суп из акульих плавников, паровая икра угря, запеченные морские улитки и жареные устрицы. Мастерски здесь готовят и блюда из свинины — с различными соусами и приправами. А самое экзотичное предложение Шаньдунской кухни — суп из ласточкиных гнезд.

Западная кухня Сычуаньская

Отличается особой остротой. Кажется, что ни одно «фирменное» блюдо местные повара не готовят без жгучего перца чили. Но это не единственная приправа, почитаемая местными поварами. В блюда кладут до сотни различных специй, в том числе черный перец и имбирь.

Южная кухня Кантонская

Лучше остальных известна за пределами Поднебесной. И в первую очередь благодаря своему пристрастию к экзотическим ингредиентам. Изобретательность поваров-«адептов» родной гастрономии не знает границ, в их кастрюли и сковороды попадают и муравьи, и саранча, и дикие кошки. Визитной карточкой кантонской кухни  принято считать змеиное мясо. Впрочем, самое известное китайское блюдо — свинину в кисло-сладком соусе — придумали все те же кантонцы.

Восточная кухня Хуайюаньская

Другое ее название — «шанхайская». За пределы Китая эта кухня не шагнула. Главные ингредиенты — рис и рыба. Блюда в этом регионе просты и по составу (две-три составляющие плюс небольшое количество приправ и специй), и по способу приготовления (как правило, на пару). Большинство блюд отличаются сладковатым вкусом. Наиболее известные — тушеные плавники акулы в коричневом соусе, пареная сельдь, хрустальная свинина.

Похожие Рецепты