Рыбка: выбираем правильно! | Кулинарные рецепты со всего мира

Рыбка: выбираем правильно!

Самую свежую и вкусную рыбу как выбрать?

Не идут на какие только ухищрения торгуя рыбой, продавцы. Советы важные запомните — чтобы купить продукт качественный.

Замороженная

Не купить чтобы старый и залежалый продукт — начеку будьте!

1. Пощупайте на брюшке края рыбины. Если хрупкие они, значит, уже давно очень рыбка не первой свежести.

2. Со всех сторон осмотрите. Если рыба замороженная форму потеряла, значит, повторно замораживали ее. А от этого рыбы вкус портится.

3. На корку ледяную внимание обратите. Она быть должна прозрачной и тонкой очень — 1,5 мм, не больше. Если толще ледяная корка — «для веса» в продукт воду добавили.

4. В руке подержите. Рыба легкая очень, если замороженная — значит, так ее давно замораживали, что высохнуть она успела даже в виде таком.

Охлажденная

Рыбку понюхайте. Быть должен запах свежим. Цвета ярко-красного — жабры. Темно-бордового — у пород осетровых. На тушку пальцем надавить. Быстро исчезает ямка? Покупайте смело, перед вами рыбка свежая!

Живая

На аквариум обратите внимание — в нем должна быть проточная чистая вода. Рыбку выбирайте, которая возле дна плавает активно. Выловленную рыбу со всех сторон осмотрите. Пятна или повреждения обнаружили? От покупки откажитесь. На рыбе любые пятна — болезни признак.

В упаковке

Не должна подтекать и намокать упаковка вакуумная. Должна быть проштампована на полиэтилене реализации дата. Если напечатан типографским способом на этикетке годности срок —  вероятность большая, что вы подделку или просроченный товар приобретете. Надавите сильно на рыбу. Расслаиваются и расползаются кусочки? Ее срок реализации просрочен. У соленой и копченой свежей рыбы отделяются кости трудно.

Совет

1. Охлажденную рыбу выбирая, тушки без головы не берите — оценить свежесть продукта сложно будет.

2. У рыбы охлажденной глаза должны быть прозрачными и выпуклыми.

Похожие Рецепты