Секреты чугунной посуды | Кулинарные рецепты со всего мира

Секреты чугунной посуды

Один из самых древних и проверенных видов кухонной утвари — посуда из чугуна. Ею можно пользоваться очень долго, ее можно передавать даже из поколения в поколение как реликвию семейную. Однако из материалов для посуды, современных, требует чугун к себе, пожалуй, наибольшего внимания.

Подготовка к использованию

Если выбрали вы посуду из чугуна без какой-либо обработки, перед началом эксплуатации необходимо определенные действия провести для того, чтобы сковороду очистить от машинного масла и для дальнейшего использования ее подготовить.

Масло с помощью сухой тряпочки удалите.

Изделие с горячей водой и моющим средством вымойте.

Сковороду с солью прокалите (в течение 40-60 минут) — позволит это избавиться от запаха масла машинного. Это лучше делать при 175-200 градусах в духовке, можно и на плите обычной.

Сковороду маслом растительным смажьте и вновь в течение 25-30 минут прокалите — в результате процедуры этой защитный слой образуется, препятствуют коррозии, и небольшими антипригарными свойствами обладает.

После этой довольно длительной процедуры посуда чугунная к использованию готова. Если вы утварь приобрели, которая уже предварительную подготовку прошла на заводе, не нужно ничего этого делать.

С эмалевым покрытием

Белого и кремового цвета эмалевое покрытие для чугунной посуды с тем сходно, что для обычной стальной эмалированной утвари применяется.

Такую посуду предварительно достаточно просто вымыть.

Если покрыто черной эмалью изделие(из-за цвета и фактуры шершавой не всегда можно эту посуду отличить от обычного чугуна, поэтому следует смотреть предварительно информацию на упаковке), перед использованием нужно его смазать маслом и прокалить немного.

При подготовке из чугуна в посуде с любого вида эмалью помнить следует:

— перегревать посуду нельзя (от слишком высоких температур может испортиться эмаль);

— допускать механических повреждений эмалевого слоя нельзя. Если сколы появились — в такой посуде нельзя готовить;

— использовать агрессивные абразивные вещества и материалы для мытья не стоит;

— нужно пользоваться полимерными или деревянными кухонными инструментами при готовке.

Без покрытия

Без покрытия чугунная посуда не боится высоких температур и металлических инструментов кухонных (на ней можно вполне резать ножом, если, конечно, не жалко нож, не говоря уж о ложках, лопатках и вилках металлических). Она также не боится механических небольших повреждений, но если уронить ее с большой высоты на пол твердый, посуда расколоться может. Довольно хрупкий материал — чугун.

Без покрытия чугунная посуда замечательна тем, что чем чаще и дольше на ней готовишь, тем лучше становится она. Наверняка знают многие, что в старой, от бабушки доставшейся чугунной сковороде, самые вкусные блюда получаются.

Уход и хранение

Поскольку материал, легко подверженный коррозии — чугун, соблюдать правила следующие нужно.

1. В посуде чугунной хранить пищу нельзя.

2. Посуду такую нужно по возможности без использования агрессивных абразивных и моющих средств мыть (это разрушает образовавшийся слой антипригарный) только вручную, без машины посудомоечной использоваыния.

3. Изделие после мытья нужно как следует просушить. Поставить на несколько минут на огонь до высыхания полного — лучший способ. Если предварительно с упорством вы отскребали от посуды остатки пригоревшей сильно пищи, то перед просушкой дополнительно можно смазать поверхность количеством небольшим растительного масла. Существует миф о том, что чугун «правильный» не ржавеет, но это не так — лучше раз лишний перестраховаться.

4. Чугунную утварь нужно в сухом, вентилируемом месте хранить.

5. Если по каким-то причинам сковорода чугунная поржавела, можно ее восстановить. Для этого удалить всю ржавчину нужно абразивом (в простых случаях губки посудной достаточно, в сложных — использовать можно бумагу наждачную), изделие вымыть, маслом смазать и в течение 25-30 минут прокалить.

Похожие Рецепты