Блины | Кулинарные рецепты со всего мира

Блины

Блины — вкуснейшее мучное блюдо, к тому же экономное, поскольку требует минимум муки, так как тесто для блинов нужно довольно редкое, а его объем еще увеличивают дрожжи. Оптимальное соотношение ингредиентов — мука и жидкость поровну. Причем жидкость — не только вода и молоко, но и растопленное масло, яйца, разведенные дрожжи. Сахар лучше сначала растереть с яичными желтками, а белки положить в тесто, предварительно взбив их.

Традиционно блины пекутся (именно пекутся, а не поджариваются!) из гречневой или пшеничной муки. Сначала ставится опара — заправленное дрожжами редкое тесто. Тесто бродит, и хорошие блины выходят после того, как оно поднимется не меньше трех раз!

Чтобы блины удались, нужны:

— сухая просеянная мука высокого качества;

— свежие дрожжи;

— отдельные сковородки (2 шт.) для выпекания блинов;

— растопленное масло для смазывания блинов и растительное — для смазывания сковородок, соль, сахар, молоко, подогретое до 35-40 градусов.

1. Если используете не свежие, а сухие дрожжи, развести их точно по инструкции на упаковке.

2. Муку для блинов развести в подсоленной воде — не будет комочков. Вообще, молоко и воду нужно вливать в муку. Тогда тесто легче размешивается. Иначе будет трудно избавиться от комочков даже с помощью  миксера.

3. Блинчики будут намного вкуснее, если в тесто добавить взбитый белок.

4. Готовое тесто должно легко стекать с ложки и в нем совсем не должно быть комочков.

5. Перед тем как печь блины, тщательно протереть сковороду солью.

6. Растительное масло на сковороду не наливать — оно мешает тесту растечься ровным слоем, а только смазать сковороду половинкой луковицы или картофеля, которые перед каждым блином окунать в растительное масло.

7. В приготовленное для блинов тесто можно влить 30-40 г растительного масла и хорошо перемешать, тогда вам не нужно будет смазывать сковороду при выпекании блинов. Ее нужно будет смазать только для первого блина.

8. У первого блина, того, который всегда печется не так, как хочется, есть своя важная роль. Съев его, можно определить, нужно ли добавить в тесто сахар, соль, а также муку или молоко для правильной консистенции.

9. Чтобы блин был ровным, одинаковой толщины, одной рукой налить на край сковороды тесто, а другой — поднять ее и сделать круговое движение, чтобы тесто растеклось по всей поверхности.

10. Как только блин начал подниматься и румяниться, его нужно сразу же перевернуть на другую сторону, иначе блин можно засушить.

11. Перед тем как перевернуть блин, следует провести ножом вдоль края с двух сторон. Блин тогда перевернется легко, на сковороде не останется его части.

12. Блины прилипают к сковороде по нескольким причинам: если тесто очень редкое — добавить муку; если качество муки низкое — добавить немного манки или панировочных сухарей; если холодная сковорода — блины нужно выпекать только в горячем жире.

13. На всех этапах приготовления тесто взбивать, перемешивать, тщательно растирать, чтобы не было комочков. Но когда тесто для блинов подойдет, ни в коем случае не мешайте его, иначе блины не будут пышными.

14. Если в середине блина образуются пузырьки или он сырой и разрывается при переворачивании, то в первом случае нужно поставить тесто в теплую воду добродить, а во втором — еще добавить ржаной муки, яйцо.

15. Если корочка на блине получается неравномерной (подгорает середина), нужно уменьшить огонь и подставить под сковороду растекатель. Если низ блина подгорает, а верх сырой — уменьшить огонь.

16. Блины можно смазать сырым яйцом, сложить горкой и запекать в духовке. Готовое блюдо нарезать и подать к столу.

17. Блины из ржаной муки калорийны меньше, чем из пшеничной, поэтому могут быть включены в рацион людей с избыточным весом.

18. Печь блины рекомендуется непосредственно перед едой и подавать к столу горячими.

19. Готовые блины сложить стопкой в глубокую миску, промазывая каждый сливочным маслом (блины будут сочные, не сухие). К столу блины можно подавать также с растопленным маслом, со сметаной, красной рыбой, икрой или с медом, вареньем, ягодами и кусочками фруктов  из домашних заготовок.

20. Накрывая на стол, заберите все вилки и ножи. Блины — символ солнца — нельзя резать. Их едят только руками! На столе можно оставить только чайные ложки для продуктов к блинам.

Похожие Рецепты