Пряности и специи в кулинарии | Кулинарные рецепты со всего мира

Пряности и специи в кулинарии

Специи и пряности превратят любое блюдо в изысканное угощение. Главное при употреблении специй — умеренность. Их нужно совсем чуть-чуть добавлять в блюда. Этого хватит для достижения великолепного вкуса и изысканного аромата.

Имбирь и специи из имбиря


Имбирь используют для выпечки печенья. Нужно положить в песочное тесто щепотку имбирного порошка, это намного улучшит вкус. Можно приготовить из смеси тертого имбиря, чеснока и соевого соуса маринад для мяса, курицы или рыбы. Как выбирать хороший имбирь? Стоит отдавать предпочтение толстым и твердым корням с гладкой, плотно прилегающей кожицей. Храните имбирь в бумажном пакетике в темном, прохладном месте, но не в холодильнике. Срок хранения свежего корня около 10 дней, порошка 1 месяц.

Перец-чили и пряности с чилийским перцем

У свежего чилийского перца удаляйте внутренние перегородки и семена. Это нужно делать под струей холодной воды. Щепотка перца-чили мясному рагу придаст яркий вкус. Но помните,что нельзя заливать чилийский перец водой, от этого жжение только усиливается. Для хранения чилийского перца используйте пластиковый пакет. Порошок перца-чили пролежит в морозилке около 1 года.

Гвоздика и специи с гвоздикой

Целую гвоздику используют для маринования огурцов и помидоров. Несколько гвоздичек будут не лишними в банке с солеными грибами. Храните гвоздику в прохладном, темном месте, в воздухонепроницаемом контейнере. Срок хранения гвоздики — 2 месяца.

Мускатный орех и специи с мускатным орехом

Специи с мускатным орехом это универсальные пряности. Прекрасно сочетается мускат в десертах, печеньях, тортах, сладких напитках, кремах и пудингах. Щепотка мускатного ореха придает пикантный вкус блюдам из картошки, риса, гороха и капусты. Покупайте мускатный орех целым. Храните мускатные орехи в бумажном пакете при комнатной температуре и натирайте по мере необходимости. Срок хранения муската — 6 месяцев.

Корица и пряности с корицей

Корица для нашей кухни — специя десертная. Когда готовят сладкие соусы, в начале готовки закладывают пару трубочек корицы в соус и затем вынимают. Порошок корицы добавляют в тесто для пряников, посыпают ею печенье и оладьи. Каша рисовая становится изысканной благодаря щепотке корицы. А еще можно добавить корицу на кончике ножа в чашечку кофе — получится удивительный аромат привычного напитка. Храните палочки корицы в герметичной упаковке в темном месте при комнатной температуре. Срок хранения — 3 месяца.

Шафран и специи с шафраном

Шафран используют не только как специю, но и как естественный сильный краситель. Шафран может сделать блюда из любого мяса оранжевого цвета, что внешне очень привлекательно. Храните шафран в плотно закрытой ёмкости в темном месте. Срок хранения — 2 месяца.

Похожие Рецепты