Какие продукты закупить сейчас? | Кулинарные рецепты со всего мира

Какие продукты закупить сейчас?

К новогодним праздникам, пока очередей нет и цены не взлетели, угощениями запасайтесь!

Колбаса

Прикупить копченую колбасу есть смысл — до 4 месяцев хранится. Пощупайте палку перед покупкой — должна быть она твердой. Оболочку осмотрите. Отлично, если повреждений нет. Серый, липкий налет заметили? Испорчен продукт. Колбасу понюхайте. Если дрожжевой запах почувствовали, от покупки откажитесь. Несвежее мясное угощение.

Овощи

Для салатиков заранее можно взять свеклу, картофель, морковь и лук. В прохладном месте долго хранятся: до 6 месяцев — морковь, картошка, свекла, до 12 месяцев — лук. Овощи пощупайте перед покупкой. Только твердые берите. Испортятся мягкие быстро. Плоды осмотрите. Повреждений на них не должно быть.

Икра

В жести или стекле если вы икру берете, знайте: до 12 месяцев — ее срок хранения. Цифры с датой изготовления на жестяной банке должны быть выпуклыми — изнутри выдавлены. Что товар фабричный — это гарантия. Посмотрите на икринки — покупайте в стекле. Должны быть они ровными, одного размера, не примятые, в центре с «глазком». Состав на банке проверьте. Добавку Е-239 нашли? От покупки откажитесь. Крышки проверьте — вздувшиеся банки или контейнеры покупать нельзя.

Консервы

Проверьте дату изготовления на банке, горошек и кукурузу покупая. Закатывают весной и летом горошек «правильный», а летом и осенью — кукурузу. Восстановленный продукт подложили в банку в противном случае. Размочили сухие овощи, законсервировали и за свежие выдали. На состав также взгляните. Не должно быть консервантов в нем, только кукуруза или горох плюс вода, соль и сахар.

Морепродукты

Палочки крабовые. До 18 месяцев хранятся замороженные, до 2,5 месяцев — охлажденные. Состав на упаковке проверьте. Должен быть в нем фарш рыбный — сурими. Не нашли? Не берите. Сделан продукт из сои.

Креветки. До 6 месяцев хранятся в морозилке. Если у креветок темные головы, не берите — они болели, а значит, не вкусные. Загнутыми должны быть хвостики. Должен быть тонкий слой льда на замороженном продукте. Если много льда, от покупки откажитесь. Зачем за воду переплачивать?

Шоколад

До 3 месяцев хранятся конфеты шоколадные, до 9 месяцев — плитки молочного шоколада. До 36 месяцев — срок годности горького шоколада. Возьмите на пробу, прежде чем сладости покупать. Насторожить что должно? Привкус прогорклый и аромат слабый. Внешний вид также оцените. Если конфеты матовые или плитка, значит, соя в них добавлена. Налет белый есть? Неправильно хранили сладости.

Похожие Рецепты