Чем накормить будущую маму | Кулинарные рецепты со всего мира

Чем накормить будущую маму

Насколько правильно рассчитает свой рацион будущая мама, зависит и ее здоровье, и развитие будущего ребенка. При неправильном питании могут обостриться заболевания, о которых ни беременная женщина, ни врачи не могли даже подозревать.

Весь период беременности женщины — это и есть диета, потому что одни продукты мы почти сводим на «нет», а другим отдаем предпочтение. За период беременности нужно не менее 2-3 раз проконсультироваться с грамотным диетологом и рассказать ему о своих заболеваниях. Врач скорректирует ваше питание так, чтобы извлечь из этого максимальную пользу для организма. И мамы, и малыша. Но помните: ни в коем случае нельзя кардинально ломать вкусовые пристрастия! Если резко ограничить в рационе блюда, которые любит мама, это лишь навредит ее организму: пища будет усваиваться и перевариваться намного хуже, а это никак не пойдет на пользу будущему ребенку. Во время беременности женщина должна быть счастливой.

Продукты-вредители

Колбасы и все виды сосисок.Даже самые дорогие из них делают преимущественно на основе растительного сырья, в частности сои. В колбасы добавляют фосфаты для сохранения влаги, что мешает усвоению кальция, необходимого для сохранения прочности костей, волос, зубов и ногтей мамы, а также для правильного развития костной системы малыша. Соединения искусственных ароматизаторов (в частности, глютамат натрия), красителей, усилителей вкуса в колбасах могут провоцировать образование камней в почках и желчном пузыре. А обрезки свиного жира, добавляемые в колбасы, способствуют повышению уровня холестерина в крови и образованию холестериновых бляшек, забивающих сосуды.

Чем заменить? Натуральным мясом. Его можно запечь в духовке и сделать буженину, а также отварить или приготовить на пару. В мясе много железа, которое выручает при анемии, свойственной многим беременным. А также минеральных веществ и витаминов, которые помогают усваиваться другой пище.

Твердые и плавленые сыры. В 100 г сыра — рекордное количество холестерина, более 1500 мг. И это при норме для беременной женщины 300-400 мг в сутки! Твердые и плавленые сыры могут провоцировать запоры, из-за высокого содержания жиров способствовать увеличению веса. К тому же в процессе ферментации кальций в этих продуктах превращается в соединения, которые организм не усваивает. А искусственные вкусовые добавки и ароматизаторы усугубляют вредное воздействие сыров на организм беременной женщины и малыша.

Чем заменить? Домашним творогом, кефиром. Его жиры и белки усваиваются организмом легко. Плюс полезный бонус — кальций.

Соки фабричного производства. Кто бы мог подумать! Магазинные соки желательно употреблять как можно реже. Натуральный сок — это клеточная жидкость, которую хорошо усваивает организм. А при заводском производстве в сок добавляют воду и сахара, что снижает его энергетическую ценность. Если вы набираете больше килограммов, чем положено, от магазинных соков лучше отказаться, — из-за высокого содержания сахаров они способствуют набору веса.

Чем заменить? Фрешами. Только пить их нужно не позже чем через 10 минут после приготовления. А какие пить фреши и по сколько — нужно посоветоваться с диетологом, потому что при некоторых заболеваниях, особенно желудочно-кишечного тракта, дозы фрешей нужно ограничивать.

Икра красная, икра черная. Несмотря на многочисленные рассказы о пользе икры, для повседневного питания она не рекомендуется. Дело в том, что редко человек позволяет себе одну-единственную ложечку икры. А ведь в 100 г черной икры содержится более 3000 мг холестерина (при суточной норме в 100 раз меньшей!). Всего 10 г икры рыб — это уже суточная норма холестерина. В икру добавляют как минимум два консерванта — для продления срока ее хранения.

Чем заменить? Если очень хочется солененького, лучше купить ту же сельдь или скумбрию.

Алкоголь.Чтобы вредные вещества не навредили организму, он имеет свойство создавать так называемые биобарьеры. Алкоголь — это продукт, который имеет свойство проникать даже через самые сложные барьеры организма: энцефалический, плацентарный. Даже малые дозы алкоголя могут негативно повлиять на формирование ДНК и РНК будущего ребенка — то есть ухудшить его генетику. Это может привести к сбоям в центральной нервной системе, склонности к травматизму, ранним повреждениям печени, почек, сердца, снижению умственного и физического развития уже в утробе матери. Это единственный продукт, который следует не просто ограничить, а исключить из рациона будущей мамы вообще.

Чем заменить? Не стоит баловать себя бокалом вина, даже чтобы поддержать компанию. Лучше заменить его стаканом свежевыжатого гранатового сока. Он даст такой же вяжущий эффект, как вино, и порадует глаз таким же изумительным бордовым оттенком. Важно знать, что с гранатовым соком намного лучше усваивается мясо, обогащая организм мамы и малыша крайне необходимым для крови железом.

И аист принесет вам самого здорового в мире малыша!

Похожие Рецепты