Кофе по-итальянски | Кулинарные рецепты со всего мира

Кофе по-итальянски

Кофе стал чрезвычайно популярным напитком с середины ХХ века в Италии. Для его приготовления темпераментные итальянцы придумали кофе-машину

Эспрессо — «выжатый, спрессованный», кофе, приготовленный с помощью кофеварки. Первая кофе-машина была механической, то есть, чтобы приготовить порцию кофе, нужно было прикладывать силу. В середине ХХ века были изготовлены автоматические машины для эспрессо и капучино. В настоящем эспрессо на 7 г сухого кофе должно быть от 30 до 60 мл воды. Сложнее дело обстоит с правильным помолом и смесью кофе. Для того чтобы получился настоящий эспрессо, необходимо подобрать смесь из сортов Арабики или Арабики с Робустой. Затем кофе следует обжарить, а потом мелко смолоть. Итальянские мастера ревностно берегут секреты каждого этапа приготовления кофе, но с радостью угостят чашечкой ароматного кофе где-нибудь в кафе на улочках Милана.

Виды кофе

1. Кафе эспрессо. Ароматный и крепкий напиток с густой коричневой пенкой в крошечной чашечке, обычно пьется с добавлением сахара. Согласно легенде, известный во всем мире кофе появился в Милане в начале прошлого века. Когда итальянцы говорят кофе, они подразумевают именно эспрессо.

2. Кафе маккьято. В кофе добавляется одна капелька взбитого молока.

3. Кафе скьюмато. В кофе эспрессо добавляют немного холодного и  взбитого в пену молока.

4. Кафе лунго.В кофе лунго добавляется больше воды, чсем обычно.

5. Кафе ристретто.Кофе эспрессо с повышенным содержанием кофеина. Итальянцы утверждают, что настоящий ристретто можно попробовать только в Италии.

6. Кафе корретто.Кофе с добавлением алкоголя — граппы, ликера, коньяка или другого.

7. Кафе ноччьола. Этот кофе появился в Неаполе. Существуют разные методы его приготовления. Классический рецепт состоит из кофе, сливок и ореховой пасты с измельченными орехами, которая плавится в горячем кофе. Получается десертный кофе, напоминающий расплавленные конфеты грильяж.

8. Кофе без кофеина.

9. Капучино — кофе эспрессо с молоком, взбитым в горячую густую пену. Капучино, пожалуй, самый популярный и любимый кофейный — напиток. Итальянцы, как правило, пьют его в первой половине дня. Названием напиток обязан монахам-капуцинам — цветовая гамма капучино напоминает их темную сутану со светлым капюшоном.

10. Кафе ин гьяччо.Кофе со льдом. Этот кофе популярен в южных областях Италии — Саленто и Лечче. В этот кофе можно добавлять миндальное молоко.

11. Кофе со льдом, взбитый в шейкере.

12. Марокино.Этот кофе был рожден в Турине, причем берет он свое начало не от кофе, а от туринского напитка бичерин. Кофе эспрессо, шоколадная крошка и взбитое молоко.

13. Мокаччино. Капучино с добавлением жидкого шоколада, посыпанный какао. В некоторых барах добавляют шоколадный сироп.

14. Бичерин. Туринский кофейный напиток, состоящий из кофе, шоколада и сливок с сиропом. Иногда добавляют ликер.

15. Еспрессино. Маленький капучино в стеклянном бокале: кофе ристретто, сливки, украшенные какао или ликером.

16. Кофе с алкоголем, крепкий и сладкий, пьется в качестве дижестива в дневное время. Берутся равные пропорции анисового ликера, рома и бренди. Ликер подогревают с сахаром и добавляют корочку лимона или апельсина. Все постепенно вливается в кофе, но не перемешивается. Подают кофе в маленьких стаканчиках простой формы.

17. Сладкий кофе из Валле д′Аостас граппой и лимоном пьется из специальной деревянной кружки Гролла, называемой также чашей дружбы.

18. Кафе ЛАтте. В высокий стеклянный стакан наливают одну часть кофе эспрессо и добавляют две части горячего молока.

19. Кофе со взбитыми сливками и шоколадной крошкой.

20. Кофе по-восточному. Кофе по-восточному готовится в турке (джезве), сахар добавляется в воду в процессе готовки. Иногда добавляют специи, обычно кардамон.

Похожие Рецепты