Секреты отличной окрошки! | Кулинарные рецепты со всего мира

Секреты отличной окрошки!

В жару этот летний суп утолит и голод, и жажду, если его приготовить правильно

Как приготовить?

Помните: окрошка — это именно «зеленый» суп. В ней обязательно должны быть: зеленый лук и укроп, а также огурец и сваренные вкрутую яйца. Это универсальная основа, которую лучше всего обогатить зеленью. Сгодится все: от листьев салата до крапивы. Кроме того, в окрошку можно добавить редис и отварной картофель. Но из-за картошки окрошка теряет свою «легкость». Утяжеляют ее и мясные изделия: нежирное мясо (курица, говядина, буженина) или вареная колбаса.

Продукты нарезайте небольшими кубиками или покрошите, чем продукт тверже, тем мельче его нужно резать. Огурец с редисом натрите на крупной терке. Зелень обязательно потолките, чтобы она дала сок, а уже потом добавляйте в окрошку. Заливать сразу овощную смесь не стоит. Окрошка может прокиснуть.

Чем залить?

Чаще всего выбирают квас или воду (кипяченую!), подкисленную уксусом или лимонной кислотой. И «забеливают» сметаной. Но можно залить и кефиром, простоквашей. Гурманы используют чайный гриб или пиво. Оригинальные окрошки получаются на морсе из смородины или клюквы. Главное, заливка должна быть кисленькой.

Как подать?

Заливайте овощи перед самой подачей на стол, а еще лучше — сразу в тарелке. Сверху посыпьте рубленым укропом. Отдельно подавайте сметану, натертый на мелкой терке хрен и горчицу.

Чем больше в окрошке свежей зелени, тем больше в ней витаминов.

Похожие Рецепты