«Фэнтэзи» | Кулинарные рецепты со всего мира

«Фэнтэзи»

Арбуз, 3-4 цукини, 4 средние моркови, дайкон, 2 свеклы, кабачок, дыня, виноград.

1-2. Начинать лучше с листьев из цукини. Для этого с одного конца овоща отрезать кусочек длиной 7-8 см (он понадобится для цветка). На оставшейся части обозначить ножом границы будущего листа, срезать часть кожицы вокруг. Наклонив нож под углом 45 градусов, вырезать центральную, а затем боковые жилки листа. Получившуюся заготовку аккуратно срезать с цукини.

3-4. Из верхушки цукини вырезать цветок: овальным ножом сделать срез в виде лепестка. Повторить несколько раз по кругу. Аккуратно срезать кожуру и слой мякоти под лепестками, чтобы освободить место для второго ряда лепестков. Вырезать лепестки второго ряда в шахматном порядке относительно первого. Оставшуюся в середине мякоть удалить ложкой. Чтобы цветок раскрылся, опустить в холодную оду на 30 минут. В готовый цветок вставить сердцевину из моркови.

5-6. Из моркови, дайкона и свеклы вырезать лилии и розы. Для лилий сделать из каждого овоща заготовку в виде конуса. Узкую часть слегка закруглить. Перевернуть широкой частью вверх, срезать бока, чтобы получился пяти- или шестигранник. Острым ножом срезать часть мякоти с каждой стороны, не дорезая около 1 см до конца. Ножницами придать форму лепестков. Когда первый ряд будет закончен, срезать мякоть между лепестками. Аналогичным образом вырезать второй и последующие ряды лепестков. Середину заточить в виде карандаша.

7-8. Розу легче всего вырезать из дайкона — он мягкий и податливый. Свеклу и морковь лучше слегка отварить. Вырезать из каждого овоща конус — основание розы. Вырезать первый лепесток, начиная и заканчивая его ближе к центру. Вырезать мякоть из-под лепестка, при этом нож держать под углом 25-30 градусов к основанию и стараться срезать побольше. Так же вырезать из-под первого лепестка второй и так далее. Срезая мякоть по кругу, увеличивать угол.

9-11. Из арбуза вырезать детскую коляску: наметить контур коляски, срезать все лишнее. Оставить ручку, а «капюшон» очистить от зеленой кожуры. Далее вырезать цветы первого ряда. Для каждого бутона наметить окружность небольшого диаметра. По всей окружности сделать надрезы на глубину 1,5 см, слегка закруглить края. Так же, как и в розе из дайкона, вырезать лепестки. Они должны заходить друг на друга. Подрезать мякоть между бутонами. Аналогично вырезать большие розы второго ряда.

12-13. По краю коляски вырезать зубчики, а в нижней части — ромбики. Из кабачка вырезать колеса, прикрепить к арбузу. Наполнить виноградом, шариками из арбуза и дыни. Украсить вырезанными цветами и листьями.

Похожие Рецепты