Печем в хлебопечке | Кулинарные рецепты со всего мира

Печем в хлебопечке

Двадцать практичных советов перед тем как начать печь хлеб

Перед тем как начать замешивать тесто и печь хлеб, необходимо провести подготовительную работу, а отдельные моменты даже запомнить или даже записать, а именно:

1. Внимательно изучите «Инструкцию» к своей хлебопечке, ее возможности, тонкости поведения и включения. Попробуйте заранее «в холостую» опробовать все кнопки хлебопечки, чтобы привыкнуть к ним и убедиться в их работоспособности.

2. Заранее приобретите необходимые принадлежности для замеса теста и выпечки хлеба. Внимательно изучите эти принадлежности и правила пользования ими. Если каких-либо приспособлений не окажется в наличии, то найдите равноценную замену им или научитесь заранее обходиться без этих приспособлений.

3. Заранее разберитесь в единицах измерения продуктов, необходимых для замеса теста. Продукты могут измеряться в граммах, миллилитрах, кусках, штуках, столовых и чайных ложках, мерных стаканах и т. д.

4. Заранее прочитайте информацию о продуктах, составляющих хлеб (мука разная, вода (жидкость), масло разное, молоко разное, дрожжи разные и другие продукты), поскольку каждый из продуктов и все они вместе влияют на состояние выпечки и мякиша готового хлеба.

5. Заранее, задолго до выпечки хлеба, подберите рецепт хлеба, проверьте все ли вас устраивает в этом рецепте, есть ли у вас желание испечь данный хлеб.

6. Пересчитайте рецептуру хлеба для себя, т. е. уменьшите или увеличьте количество продуктов, или сделайте необходимую и возможную замену продуктов.

7. Прочитайте внимательно рецепт до конца, возможно, несколько раз. Сделайте пометки и заранее уточните некоторые моменты, если они вам непонятны. Сделайте поясняющие записи в рецептуре, чтобы не забыть чего-либо, не допустить ошибки.

8. Внимательно изучите возможности вашей хлебопечки, ее программы, способы выпечки, технологический процесс по времени каждой программы. И в частности той программы, на которой вы собираетесь печь хлеб в данный момент, сделайте для себя поясняющие пометки. Заранее разберитесь в терминологии процессов программы хлебопечки, что они означают и для чего они предназначены, сколько по времени проходят (замес, пауза, поднятие (расслойка), выпечка, охлаждение).

9. Выпишите поименованные продукты в рецептуре и их количество на отдельный лист бумаги, с которым будете работать на кухне. Постарайтесь вести собственный дневник наблюдений за выпечкой хлеба, куда будете заносить отдельные наблюдения и особенности замеса и выпечки, поведения продуктов по каждому рецепту, что поможет быстрее научиться и избежать ошибок в будущем.

10. В день и час начала выпечки поставьте на рабочий стол все необходимые продукты, посуду, другие необходимые предметы, ведерко хлебопечки, хлебопечку. На забудьте вставить замесочный нож в ведерко хлебопечки.

11. Вымойте руки и проверьте, чтобы и остальная посуда для замеса, расслойки теста и выпечки также была чисто вымыта и просушена.

12. Выложите на стол все необходимые продукты, проверьте их наличие, качество, внешний вид.

13. Внимательно отмерьте необходимое количество продуктов, поименованных в рецептуре. Можно сразу складывать в ведерко хлебопечки, а можно раскладывать по кучкам и по баночкам, а затем в ведерко. Закладывая отмеренные продукты в ведерко, еще раз проверьте список (сделанный из рецептуры) и поставьте галочки напротив каждого наименования продукта. Эта контрольная процедура избавить вас от ошибок что-нибудь недоложить или неправильно положить в ведерко.

14. Если вы готовите и отмеряете продукты заранее, их можно (и нужно) убрать в холодильник, но их нужно будет вынуть заранее перед закладкой в ведерко за 30-40 минут, чтобы согрелись, если того требуют правила закладки продуктов. Внимательно ознакомьтесь с правилами закладки продуктов из «Инструкции» к хлебопечке, каждый производитель закладывает в режим выпечки свой температурный режим продуктов.

15. Закладку продуктов в ведерко необходимо проводить так, как рекомендует «Производитель» вашей хлебопечки. Если вы уверены в результате выпечки хлеба, тогда закладку продуктов можно производить в любом порядке.

16. Включайте хлебопечь на той программе выпечки, которая предусмотрена рецептурой хлеба, либо которую вы выбрали при планировании выпечки хлеба. Проверьте правильность включения режима выпечки и корочки, чтобы случайно не нажать другую кнопку.

17. Придерживайтесь описанной технологии замеса и выпечки хлеба. Заранее выпишите из «Инструкции» к вашей хлебопечке технологический процесс с указанием каждого этапа (цикла) и времени действия этого этапа (цикла). В каждый этап (цикл) заложена определенная цель. Внимательно наблюдайте за прохождением программой этих этапов (циклов).

18. Открывайте крышку хлебопечки только на соответствующем этапе в установленное время. На этапе «Выпечка» крышку хлебопечки открывать категорически нельзя.

19. После выпечки хлеба отключите хлебопечку, вытащите из нее ведерко с готовым хлебом. Аккуратно опрокиньте ведерко и выньте готовый хлеб из него, переложите хлеб на решетку для остывания. Готов хлеб будет только после его остывания до комнатной температуры, до этого момента в горячем хлебе еще происходят завершающие этапы выпечки. Не забудьте вытащить из готового хлеба замесочный нож, а ведерко залить теплой водой на 30 минут, а затем вымыть его и протереть насухо.

20. Нарезайте готовый хлеб на доске и специальным ножом с зубчиками, что делает кусочки хлеба ровными и аккуратными, не сминает мякиш хлеба и дает меньше крошек при нарезке.

Похожие Рецепты