Польза заготовок для организма | Кулинарные рецепты со всего мира

Польза заготовок для организма

Зимой наш организм остро нуждается в витаминах. Существует такое мнение, что в зимний период недостаток витаминов можно легко заменить поливитаминными комплексами. Казалось бы чего проще, таблетку выпили и все в порядке! Например, клетчатка кроме полезных таблеток содержится еще и в овощах. Если вы славно потрудились летом и осенью, заготавливая овощи и фрукты, то самое время подавать на стол полезные и вкусные лакомства! Давайте разберемся какие виды заготовок на зиму пойдут на пользу вашему организму.


Консервация

Считается, что от консервации все полезные элементы гибнут во время термической обработки овощей и фруктов. Например, витамин С почти полностью разлагается при кипячении. Стоит ли отказываться от этого вида заготовок? Ни в коем случае!
♥ Для поддержания иммунитета и обменных процессов важнейшую роль играют витамины группы В, которые сохраняются при термообработке. Они содержатся в горошке, свекле и абрикосах.
♥ Органические кислоты: яблочная, лимонная, винная и т.д. при консервации не теряют своих полезных качеств. Полноценный обмен веществ без них невозможен.
♥ Зимой отличный источник провитамина А — салаты с морковью и красным перцем, приправленные растительным маслом. В консервированных абрикосах его также много.
♥ Налегая зимой на консервированные овощи и фрукты обеспечьте свой организм калием, кальцием, магнием, фосфором и железом.

Соленья

Самый любимый вид закусок на каждый день и для праздничного стола. Для приготовления солений существует огромное количество рецептов. Соленья, не подвергавшиеся тепловой обработке, сохраняют свои полезные вещества по максимуму!
♥ Соленые овощи — прекрасный выбор для тех, кто мечтает похудеть! В соленьях из овощей практически не содержится жира и очень мало калорий.
♥ По полезности среди солений — квашеная капуста чемпионка. В зимний период она является чуть ли не единственным поставщиком витамина С.
♥ Для нашего организма также полезны специи, входящие в состав рассола для солений. Например, чеснок и укроп обладают способностью регулировать рост бактерий, семена горчицы помогают пищеварению.
♥ Соленья приготовленные способом естественного брожения содержат молочную кислоту. Она поддерживает здоровье пищеварительной системы, снижает кровяное давление и улучшает циркуляцию крови.

Варенье

Трудно найти человека не любящего варенье или джем. Этот сладкий десерт ругают за высокую калорийность и малую пользу, мол от переваренных фруктов какой прок! Но варенье не так бесполезно.
♥ В варенье часть сахарозы при высокой температуре превращается во фруктозу — «полезный сахар». Фруктоза содержит меньше на 30% калорий, чем сахароза.
♥ В вареньях практически не разрушается витамин В1, поддерживающий нормальную работу нашего мозга и нервной системы, он практически не разрушается при приготовлении джемов из яблок, груш и облепихи.

Заморозка

Если проанализировать разные способы заготовки продуктов на зиму, пожалуй самым полезным будет заморозка продуктов. Замороженные овощи и фрукты сохраняют практически все свои полезные свойства. Некоторые исследования говорят, что замороженные продукты даже превышают свежие по своей питательности! Повторная заморозка убивает почти все полезные вещества, поэтому если разморозили тут же употребите в пищу — это очень важное правило нужно помнить.
♥ При заморозке свеклы, персиков, укропа и петрушки наиболее полно сохраняется витамин С (до 90%).
♥ Замороженные овощи и фрукты намного полезнее свежих, собранных в не сезонное время. Ведь в зимний период продающиеся в супермаркетах апельсины, бананы и яблоки собраны еще недозрелыми — для сохранения товарного вида при транспортировке. А значит, их ценность невелика, с точки зрения полезности.

Сушка

Сушения и вяление овощей и фруктов — самый природный способ их сохранения. Сушеный шиповник является чемпионом по содержанию витамина С. Засушенные яблоки сохраняют свои полезные свойства только в течение года, хотя у сушеных груш, моркови или укропа еще три года не пропадут их вкусовые качества.

Похожие Рецепты