Дрожжевое тесто | Кулинарные рецепты со всего мира

Дрожжевое тесто

Тесто приготовленное таким способом, является основой для многих вкусных и ароматных мучных изделий. Готовить его не так сложно, как многие думают. Нужно только четко соблюдать рецептуру и выбирать самые лучшие ингредиенты.

Кроме того, нужно всего два составляющих успеха (время, терпение) — и отменные пироги, булочки или другие вкусности у вас получатся на славу.

Опарное и безопарное

Опарное отличается от безопарного теста тем, что для его приготовления делается опара (заправленное дрожжами или закваской забродившее тесто из дрожжей, подогретой жидкости и половины нормы муки), которая бродит несколько часов. И уже в нее добавляют все остальные ингредиенты для теста.

Из безопарного дрожжевого теста можно приготовить пончики, пироги и булочки для выпечки, а также для жарки во фритюре, из опарного теста выходят прекрасные рулеты, плюшки, пироги, бабы, куличи, сухари и т. д.

Правила успеха

1. Все продукты для дрожжевого теста должны обязательно быть одинаковой, лучше комнатной, температуры.

2. Свежие ингредиенты: мука, яйца, сахар и т. д. Мука не должна быть недосушенной, иначе она может плыть, то есть если вам по рецептуре нужно одно количество муки, то с плохой мукой вам придется это количество увеличивать, и изделие не будет воздушным. Мука должна быть сухой с пресным вкусом, красивого бело-кремового оттенка. Желательно просеивать муку перед замесом теста.

3. Дрожжи не должны быть старыми, иначе ваше тесто может и вовсе не подойти.

4. Дрожжи нужно разводить именно в теплом, а ни в коем случае не горячем молоке.

5. Обязательно необходимо добавить все перечисленные в рецепте продукты. Сливочное масло (или маргарин) следует немного растопить. При этом нужно не забыть дать ему остыть, ведь оно не должно быть горячим.

6. Плотное тесто обычно перекладывают из миски, в которой оно подходило, на рабочую поверхность. Тесто важно хорошо вымесить, чтобы оно отставало от рук, и хорошо обмять в муке.

7. Чтобы тесто хорошо подошло, постарайтесь найти место без сквозняков. Выложите тесто в теплую миску и накройте полотенцем. Хорошо подошедшее тесто должно примерно в 2 раза увеличиться в объеме и иметь красивую поверхность  без корки.

Советы

1. Можно поставить тесто на теплую водяную баню. В современных электрических духовках есть специальная функция — температура, при которой подходит тесто. Также миску с тестом можно убрать в ящик кухонного стола или  шкаф.

2. Если вы делаете тесто заранее, можно поставить его в холодильник. Но нужно учесть, что там оно будет подходить около суток.

3. Изюм или цукаты добавляют только после того, как тесто подошло и его обмяли. Затем тесто следует раскатать или выложить в форму, как указано в рецепте, положить начинку, покрыть глазурью или же посыпать сахарной пудрой.

4. В открытом пироге фруктовую начинку следует посыпать сахаром уже после выпекания, иначе из нее вытечет весь сок, еще можно посыпать изделия с фруктами крахмалом, тогда выделившийся сок не потечет.

5. Если в тесто нужно добавить изюм, предварительно вымойте его и хорошенько просушите, а затем аккуратно перемешайте с мукой. Тогда он равномерно распределится в тесте. С этой же целью какао, корицу, кардамон, растертые в порошок, необходимо смешать с небольшим количеством муки или сахара, а затем просеять в приготавливаемое тесто.

6. Чтобы изделия из дрожжевого теста лучше поднялись и пропеклись, лучше оставьте на противне вокруг них свободное место.

7. Для придания изделиям красивого вида их можно смазать яичным желтком, а также яйцом или молоком непосредственно перед тем, как отправить в духовку. Если же пирог или другие изделия смочить после выпечки сахарным сиропом, то они приобретут красивый блеск, а если растительным маслом, то и аромат.

Похожие Рецепты