Лечебные свойства индийских специй | Кулинарные рецепты со всего мира

Лечебные свойства индийских специй


Разнообразна и очень ароматна кухня Индии. Индийская кухня отражает в полной мере наслоение культур, истории и религиозных убеждений.


Индийские кулинары щедро приправляют свои блюда всевозможными пряностями, которые позволяют даже самому неискушенному путешественнику в полной мере ощутить прелесть дальневосточной кухни. Обращает внимание индийская философия не только на вкус приправ, добавляемых в пищу, но также на их влияние на организм. Познакомимся поближе с самыми известными индийскими специями.

Специи лечат

Имбирь конечно на первом месте. Имбирь добавляют в десерты, салаты и рагу. Используют как заварку для чая. А какие восхитительные имбирные пряники! Полезные свойства имбиря давно известны и хорошо изучены. Он обладает антивирусным и противовоспалительным эффектом, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, облегчает ревматические боли. Конечно, лучше всего использовать свежий корень имбиря, так как в нем содержится максимальное количество полезных веществ.

Куркума — следующая в списке индийских фавориток. Куркума — это основа смеси карри, придает пряностям карри характерный желтый цвет и горьковато-островатый вкус. Куркума защищает сосуды от атеросклероза, препятствует возникновению заболеваний печени и желчного пузыря. Вещества содержащиеся в куркуме убивают бактерии. Куркума — прекрасный природный антиоксидант.

Корицу ароматную не упомянуть нельзя. Ее неповторимый сладковатый вкус делает корицу королевой специй. Корица известна еще древним индийским мудрецам, она обладает укрепляющими и антисептическими свойствами. Даже уменьшить симптомы морской болезни — под силу корице.

Черный перец — известен всем. Он стал традиционным даже в нашей кухне. Черный перец снижает температуру, стимулирует пищеварение и укрепляет память.

Индийские кулинары используют арахисовое, горчичное, кунжутное и кокосовое масла. Чай, в который как и во все блюда дальневосточной кухни добавляют специи, является любимым напитком индийских жителей. Совсем необязательно лететь через океан, чтобы проникнуться духом кулинарии Индии. Может каждый воплотить на собственной кухне идеи приготовления национальных индийских блюд, устроив праздник для всей семьи.

Похожие Рецепты