Рейтинг дорогих круп | Кулинарные рецепты со всего мира

Рейтинг дорогих круп

Вкусных и полезных круп не так уж много. Больше всего полезных витаминов и клетчатки содержится в рисе. Особенно полезна для здоровья смесь из его разных сортов. Этот злак обеспечивает желудок и выводит из организма лишнюю соль. Залейте 2 столовые ложки риса холодной водой и оставьте на ночь. Потом отварите как обычно. Ешьте такое блюдо каждое утро — без соли и масла.

Второе место в рейтинге полезных круп занимает гречка. Ее аминокислотный состав настолько уникален, что рекомендуется даже больным сахарным диабетом. «Зеленая» гречка, или необработанная, по полезным свойствам не уступает обыкновенной. Для того чтобы гречка стала лекарством от всех болезней, ее лучше не варить, а просто залить 2 столовыми ложками кефира и оставить на ночь. Утром добавьте в кашу ложку меда. Такой завтрак выводит лишнюю воду из организма.

Третье место по праву занимает перловка. Эта крупа — лучший гарнир к мясу. Кус-кус находится на четвертом месте, Эта крупа — смесь твердых сортов пшеницы и самых различных зерновых. В ней содержится до 15% белка. А это основной строительный материал для мышц, в том числе и для сердца.

Рис, гречка, перловка, кус-кус. Можно чередовать крупы, а можно смешать и приготовить уникальное по своей питательной ценности блюдо. Возьмите по горсти всех круп, которые есть в доме, и высыпьте в кастрюлю. У вас получится каша, которая сочетает в себе полезные свойства каждой из них.

Похожие Рецепты