Экзотика в питании крохи | Кулинарные рецепты со всего мира

Экзотика в питании крохи

Существует мнение, что малышам следует давать овощи и фрукты того климатического пояса, в котором они живут. На самом деле ребенку с не сформировавшимися еще пищевыми стереотипами, не пробовавшему ничего, кроме материнского молока, всё ново: и яблоко, и киви, и манго.

Никаких специальных ферментов для переработки ананаса или папайи, по сравнению с яблоками, его организму не требуется. А пищевая непереносимость может возникать как на гуаву с кокосом, так и на черную смородину и клубнику. Зачем же ограждать наших детей от заморских плодов? Ведь едят же их, к примеру, в таких северных странах, как Финляндия и Швеция. Ребенку можно давать экзотические плоды, но осторожно, вводя в рацион маленькими порциями, и с поправкой на состояние здоровья. Вполне естественно, что все яркоокрашенные фрукты и овощи вызывают у педиатров опасения как возможные аллергены. И конечно, малышу с наследственной пищевой аллергией следует с большой осторожностью предлагать любой продукт, тем более экзотический.

Импортные фрукты, так же как и отечественные, содержат много полезных для детского организма веществ: углеводы — глюкозу, сахарозу и фруктозу, органические кислоты — лимонную, яблочную и винную, много витаминов, минеральных солей.

Для самых маленьких

Для детей первых лет жизни предпочтительны консервированные соки, фруктовые и овощные пюре. Сейчас в ассортименте рынка детского питания тропические плоды присутствуют во многих продуктах как импортного, так и отечественного производства. Покупая, например, пюре или сок, родители должны внимательно прочесть на этикетке указания о возрастной категории, на которую рассчитан тот или иной продукт.

Плоды

Помпельмус (или помело). Внешним видом напоминает грейпфрут, но больше по размеру и не так горек. Он богат калием и витамином С.

Ананас.Кисло-сладкая мякоть этого ароматного плода содержит 11-15% сахара, 0,6% органических кислот с преобладанием лимонной, 30 мг витамина С на 100 г плода, соли калия, меди и уникальное природное соединение бромелин — смесь ферментов, способствующих усвоению белков и улучшающих пищеварение.

Киви. Один плод со свежим выкусом и восхитительным запахом покрывает суточную потребность организма в витамине С. В нем содержатся калий, кальций, железо. В 100 г — всего 50 калорий. Киви не вызывает аллергию, благотворно влияет на работу желудка, богат ферментами.

Папайя. «Сестра» дыни с ярко-оранжевой мякотью, ароматна и приятна на вкус, благотворно влияет на пищеварение. Недозревшая мякоть этого плода употребляется как овощ: в таком виде она содержит особенно много фермента папаина, активно расщепляющего белки.

Манго. Мякоть очень сладкая, по аромату напоминающая абрикос, розу, дыню или лимон. Его называют самым ценным тропическим фруктом, «королем фруктов», «яблоком востока».

Авокадо. По своим вкусовым особенностям, пищевой ценности и диетическому значению плоды стоят особняком среди других продуктов растительного происхождения. Под толстой кожурой авокадо желтая или зеленая нежная мякоть, обладающая тающей консистенцией сливочного масла. В ней содержится много легкоусвояемых жиров (до 35%), определенное количество белка (больше 2%), минеральные соли и богатый набор витаминов. Плоды характеризуются высокой калорийностью (215 калорий в 100 г мякоти).

Банан.Уже давно стал «одомашненным» фруктом. Он богат калием и пектином, употребляется в виде пюре, целиком и во фруктовом салате. некоторые сорта бананов можно варить, сушить, вялить и жарить (но это на любителя). Витаминов в нем мало. Пищевая же ценность банана в значительной мере обусловлена высоким содержанием калия. Кроме того, он очень сытный за счет большого количества сахара и других углеводов. Не стоит сочетать бананы с молоком и другими продуктами, вызывающими процесс брожения.

Если малышу противопоказан какой-то из перечисленных фруктов,  не расстраивайтесь: возможно, став старше, он отреагирует на него иначе и насладится его вкусом сполна.

Похожие Рецепты