Маленькие скреты на каждый день | Кулинарные рецепты со всего мира

Маленькие скреты на каждый день

— Первому блюду нужно постоять с краю на плите 11-15 минут, оно должно как бы «созреть». За это время соль и пряности смогут равномерно проникнуть во все составные, вкус кушанья приобретет равномерность.

— Когда вы готовите рассольник, то картофель кладите раньше огурцов, поскольку он в кислой среде будет твердым.

— В первые блюда из овощей не нужно сыпать много пряностей: исчезнет аромат свежих овощей. Когда идет тепловая обработка и они соприкасаются с воздухом, это приводит к значительному нарушению витамина С. Вот почему нужно, чтобы суп заполнял кастрюлю минимально доверху. Овощи должны быть полностью покрытыми бульоном или водой. Варить их надо при слабом кипении. Суп нужно размешивать осторожно, чтобы овощи не вынимались из жидкости.

— Чтобы цветная капуста не потемнела, нужно в момент закипания положить в воду кусочек сахара.

— Из 1 кг сырого мяса получается около 600 г мяса вареного или 620-650 г жареного.

— Длительная тепловая обработка лаврового листа и перца снижает их ароматические свойства, поэтому эти специи нужно добавлять незадолго до полной готовности блюда.

— Если пирог с трудом отделяется от противня, нужно его один-два раза обернуть мокрым холодным полотенцем или подержать над паром.

— Размешивайте соусы, супы медленными кругообразными движениями, расширяя круги.

— Свежие овощи быстрой заморозки опускайте, не размораживая их, в кипящую воду. Этим вы сохраните вкусовые и питательные качества овощей, а также содержащиеся  них витамины.

— Чешуя рыбы счищается очень легко, если тушку опустить на несколько секунд в кипящую воду.

— Жареная рыба получается особенно вкусной, если перед жаркой ее подержать в молоке, затем обвалять в муке и жарить в растительном масле.

— Чтобы уничтожить неприятный, свойственный прожаренному жиру привкус и запах, следует вы него положить пару головок лука или одну-две штуки сырого картофеля, нарезанного на кусочки, и прогреть около часа.

— Чтобы вареное мясо было сочным, его помещают в кипящую воду, которая должна слегка покрывать мясо. Затем доводят до кипения, после чего, убавив огонь, продолжают варить при едва заметном кипении до полной готовности.

— Немолодое говяжье мясо станет более нежным и легко уварится, если его предварительно натереть сухой горчицей. Через несколько часов перед варкой мясо моют в холодной воде.

— Зелень и овощи сохраняют свой цвет, если в воду, в которой они варятся, положить щепотку питьевой соды.

— Если грецкие орехи чрезмерно высохли и вследствие этого потеряли свойственный вкус, подержите их (не разбивая, в скорлупе) пять-шесть дней в слегка соленой воде. Вода через скорлупу проникнет в ядро ореха и восстановит его консистенцию и вкус.

— Подавая лимон к чаю, прежде чем разрезать, обдайте его кипятком. От этого сильнее выявляется аромат цитрусового.

— Квашеную капусту лучше хранить при температуре 1-4 градуса, причем рассол должен покрывать ее на несколько сантиметров. Если квашеная капуста перекисла, нужно перед употреблением промыть ее теплой кипяченой водой и слегка отжать, а если только слегка закисла промойте холодной водой.

— Если вы недостаточно качественно перебрали крупу, то при промывании налейте больше холодной воды: ваш «брак» всплывет на поверхность.

— Перед выпечкой проколите пирог или кулебяку в двух-трех местах — тогда пар изнутри выйдет и пирог не вздуется.

— Чтобы правильно приготовить яичницу-глазунью, воспользуйтесь таким советом. Как только белок яичницы слегка затвердел и стал белым, надо снимать сковороду с огня. Учтите, что и после этого сковорода раскалена и процесс жарения не прекращается.

— Если вы печете булочки и они получились твердыми, значит, вы положили слишком много сахара.

— Чтобы запеченная в духовке рыба получилась сочной, с аппетитной поджаристой корочкой, нужно, перед тем как ставить ее в духовку, обмазать сметаной и полить маслом, сделать на каждой рыбине 2-3 продолговатых надреза. При запекании необходимо следить за температурой в духовке, которая должна быть 25-280 градусов.

— Чтобы салат имел едва уловимых чесночный запах, нужно положить в него корочку ржаного хлеба, натертую чесноком. Перед подачей к столу корочку можно вынуть, а аромат чеснока останется.

Похожие Рецепты