Постный стол | Кулинарные рецепты со всего мира

Постный стол

Пост, безусловно, не время для гастрономических изысков. Пища должна быть простой в приготовлении, полезной, питательной — и обязательно вкусной!

Великий пост — один из самых строгих. Ограничения касаются не только мяса, молока и яиц, но даже рыбы и в особые дни — постного масла. Учитывая риск проявления весеннего авитаминоза, старайтесь разнообразить меню сырыми овощами, например, свеклой, морковью или капустой. Смело используйте в приготовлении ароматные травы и коренья, например, имбирь, чеснок, сельдерей. Содержащиеся в них эфирные масла и фитонциды поддержат иммунитет и помогут противостоять вирусным инфекциям. Не забывайте о кашах и блюдах из бобовых — фасоли, гороха и чечевицы. Они создают длительное ощущение сытости и замечательно очищают кишечник. Для большей питательности любые блюда можно обогатить семечками или орехами.

Приготавливая пищу для домочадцев, не забывайте, что строгие ограничения не касаются людей, ослабленных болезнью детей, беременных и кормящих женщин. Кроме того, решение, постовать или нет, — сугубо индивидуальное, а заставлять соблюдать пост — большая ошибка. Пост — это время очищения, как телесного, так и духовного, время контроля над плотью и сознанием. Гнев, раздражительность, дурные мысли всегда неуместны в процессе приготовления пищи, а в пост — особенно.

Готовьте для ваших близких с любовью, и тогда любое блюдо обязательно получится необыкновенно вкусным!

Похожие Рецепты