Волшебные чудо-формы | Кулинарные рецепты со всего мира

Волшебные чудо-формы

Выпечка, которая не пристает к формочке или желе в виде сердца — мечта любой хозяйки. И формочки для выпечки из силикона гарантируют отличный результат во время приготовления любого блюда. Безопасны ли они для нашего здоровья и какие правила необходимо соблюдать во время их эксплуатации?

Формочка для кекса и для мыла

Когда видишь силиконовые формочки, дух захватывает от их красоты. Говорят, даже обычный яблочный пирог они превращают в шедевр. А какие выходят желе, а кексы, а торты, да и обычное заливное — словами передать невозможно!

В таких формочках даже мыло можно варить: в виде сердечек, мишек, собачек, райских птичек и просто классических геометрических фигур.

Но вот в чем странность: нигде не сказано, что силиконовые формочки опасны для здоровья. А вдруг они все-таки вредны?

Где можно приобрести силиконовую формочку

Это можно сделать в обычном магазине, в Интернет-магазине, на рынке. Изучив ассортимент, можно понять, что существенной разницы во внешнем виде нет. Все силиконовые формочки одинаково прекрасны. А вот в цене разница существенна. Самые дешевые продаются на рынке. Одна такая силиконовая штучка может стоить от 45 грн.

В магазинах и Интернет-магазинах цена за формочку колеблется от 60 до 250 грн. Как правило, на стоимость существенно влияет страна-производитель: товар производства Франции, Испании или Италии вы приобретете значительно дороже, чем китайский.

Дешево — значит опасно

Барышни, уже не первый год пользующиеся подобными формами, предупреждают новичков о вреде дешевого силикона.

— Силиконовые формы при покупке нужно проверить. Сгибаете и смотрите, не появился ли на сгибе белый цвет. Если появляется, то польз0ваться такими формами нельзя, они содержат какое-то очень вредное вещество.

— Попав в магазин, возьмите силиконовую формочку в руки. Если она тоненькая и колышется, как медуза, поставьте на место.

— Чем дешевле силиконовые формочки, тем больше шансов, что вы будете травить свою семью китайской химией.

Могут ли дешевые силиконовые формочки приносить вред здоровью

Силикон — это медицинский продукт, из которого изготавливают протезы для молочной железы. Разработана даже силиконовая мазь, с помощью которой заживляют раны и рубцы. Статистика показывает, что в случаях, где силикон вживляется в тело, чаще возникают раковые опухоли. Но это происходит не из-за медицинских свойств  силикона, а из-за того, что имплантаты могут травмировать молочную железу. Сам по себе силикон (в том числе и пищевой) абсолютно безвреден и раковых опухолей вызывать не может.

Какие температуры выдерживает силиконовая формочка

Согласно инструкции — от -60 до +250 градусов по Цельсию. То есть эти формочки можно ставить как в морозилку, так и в духовку. Делать это можно попеременно: в составе силикона — кремний, он настолько прочен, что абсолютно не страдает от резких перепадов температур. Поэтому вы смело можете выпекать свои произведения искусства в микроволновой печи так и в газовой и электрической духовке. Выпечка будет выглядеть превосходно: пропечется и зарумянится со всех сторон. А о подгорании не может быть и речи, у силиконовой продукции отличные антипригарные свойства. Вот только на открытый огонь ставить формочку нельзя: она может пострадать.

Как готовить в силиконе

Оказывается, это чрезвычайно просто. Впервые используя свои красивые силиконовые формочки, нужно вымыть их, высушить и смазать маслом. Затем выложить туда тесто и печь. При повторном использовании никакого масла уже не нужно: достаточно просто сбрызнуть формочки водой.

Секреты «Чистюли»

А вот мыть их нужно осторожно. Силикон боится ножа, жесткой щетки и металлического ёршика. Испортится, и все! Поэтому мыть его нужно мягкой губкой после пятиминутного замачивания. Остатки теста легко отстанут от стенок, а срок службы формочек значительно продлится. И еще один важный совет: после того как блюдо вынули из печи, ни в коем случае не выковыривайте его из формочки острым ножом или вилкой! Это будет ваш последний день использования силиконового шедевра. Нужно, чтобы выпечка минут пять постояла и чуть-чуть остыла. И можно спокойно вынимать ее из формочки.

Похожие Рецепты