Советы от шеф-повара | Кулинарные рецепты со всего мира

Советы от шеф-повара

А сколько в чашках?

Чашками количество продуктов обычно меряют в США. Объем одной стандартной чашки равен 237 мл. Это чуть меньше нашего обычного тонкого стакана.

Раскалите добела!

Перекаленное масло не брызгается, не шипит, не дает пригорания, не пахнет и не чадит. Поэтому профессиональные повара любой жир для жарки предварительно прокаливают в течение 5-7 минут до побеления в очень чистой и абсолютно сухой посуде. В таком жире продукты обжариваются быстрее и имеют красивый золотистый цвет.

Как новая!

Кухонная деревянная доска со временем действительно становится неровной. Потрите ее наждачной бумагой — и она снова станет гладкой. А еще после покупки хорошо пропитайте новую деревянную разделочную доску растительным маслом. Благодаря этому она дольше послужит.

Ну очень прозрачный бульон…

Попробуйте такой способ. Он не самый простой, но эффективный. Возьмите немного говяжьего фарша и смешайте с водой. Затем добавьте 2-3 яичных белка и еще раз перемешайте. Влейте массу в холодный бульон и нагрейте. Белки свернутся, и вся масса всплывет, захватив с собой имеющуюся в бульоне муть. Под плотной пеной будет кристально чистый бульон. А всплывшую массу можно использовать в других блюдах — в ней масса полезных веществ.

До или после?

Аперитив и дижестив — это названия напитков, влияющих на аппетит и пищеварение, и не только алкогольных. Аперитивы вызывают аппетит и повышенное слюноотделение и подаются перед едой. Это могут быть шампанское, вермуты, пиво, портвейн, а также минеральная вода, гранатовый, томатный соки и сок из цитрусовых. Дижестивы подаются в конце еды, так как помогают перевариванию пищи. Чаще всего это коньяк, реже — разновидности бренди и виски, крепленые вина. Но некоторые напитки могут использоваться и как аперитив,  как дижестив, поэтому существует правило: светлые напитки подаются в качестве аперитива, а темные — в качестве дижестива.

Похожие Рецепты