Шпинат — посланник весны | Кулинарные рецепты со всего мира

Шпинат — посланник весны

Маленькие дети не очень любят его есть, а шпинат является здоровой пищей и содержит так много железа…

Этот продукт доступен в любое время года и продается у нас не только в замороженном виде. Шпинат быстрой заморозки может стать хорошим гарниром к яичнице-глазунье и картофелю или основой для шикарного соуса к спагетти. Продается он в разных вариациях: в брикетах, рубленый, целый листочками — дело вкуса, как его потом приготовить.

Кто хочет полакомиться свежим шпинатом, должен помнить, что этот овощ собирают в период с марта по май и с июня по октябрь, а шпинат, который продается в магазинах в иное время, называется зимним. Он более грубый по своей текстуре, чем весенний или летний.

Современные продукты быстрой заморозки переносят многодневную дорогу, лежание на полках супермаркета и в морозильных камерах и при этом сохраняют всю свежесть и витамины, как в незамороженном продукте. У замороженного шпината между сбором и заморозкой проходит всего несколько часов, поэтому две трети витамина С сохраняются. И самое прекрасное, что такой шпинат готов к кулинарной обработке!

При покупке основное внимание надо уделить свежести. Если листики уже не ярко-зеленые и не хрустят при нажатии, а вялые, безжизненные и мягкие на ощупь, лучше такой шпинат не покупать. Со свежим растением нужно быть очень осторожным: некоторые листочки могут быть повреждены при упаковке и будут не пригодны в пищу.

При длительном хранении шпинат теряет свои питательные качества, при этом просто листья становятся вялыми быстрее, чем целое растение с корнем.

Если вы не использовали шпинат сразу, можете хранить его в холодильнике, обернув влажным полотенцем, чтобы замедлить процесс увядания (не более двух дней), или заморозить (до 8 месяцев).

Готовим правильно!

Поскольку шпинат — скоропортящийся продукт, нужно готовить его как можно быстрее — только так можно получить отменный вкус и потерять меньшее количество витаминов.

Перед приготовлением его нужно очень хорошо вымыть и просушить. У зимнего шпината лучше всего удалить мясистый стебель, после этого бланшировать, окунув его на несколько минут в кастрюлю с кипящей водой, и разу же обдать очень холодной водой. Так уйдет горьковатый привкус, сохранятся витамины и цвет, а листочки будет намного легче перерабатывать. Вариант второй: влажные листики шпината слегка притушить на горячей сковороде.

Внимание! Шпинат очень сильно уменьшается в объеме при кулинарной обработке, очень большое количество — превращается в очень маленькое!

Полезные свойства

Шпинат предохраняет от повреждения слизистые оболочки, приводит в норму углеводный обмен, принимает участие в выработке важных для организма гормонов и помогает похудеть. Людям, часто подвергающимся стрессам на работе, он помогает восстановить спокойствие.

В шпинате содержится йод, и поэтому он благотворно влияет на работу щитовидной железы. Переваривается он хорошо и усваивается быстро, в отличие от некоторых других зеленых овощей.

В этом продукте много клетчатки и хлорофилла, он стимулирует деятельность кишечника и эффективен при запорах.

Употребление шпината полезно для глаз благодаря содержанию лютеина им других веществ, которые защищают нервные клетки и предотвращают дистрофию сетчатки. Лютеин может накапливаться в тканях глаз: он улучшает остроту зрения и снижает утомляемость при работе за компьютером.

Но есть у этого продукта и недостаток: в нем много щавелевой кислоты. Блюда из шпината нельзя употреблять тем, у кого есть проблемы с почками и мочевыводящими путями: нефрит, мочекаменная болезнь и т. д. Противопоказан шпинат также при подагре, ревматизме, заболеваниях двенадцатиперстной кишки, печени и желчевыводящих путей.

Шпинат уникален по своему составу. В нем насчитывается 14 видов витаминов и множество различных микроэлементов. Шпинат содержит антиоксиданты, клетчатку, калий, кальций, фосфор, натрий, железо, цинк, магний, фтор, витамины С, В1, В2, В6, РР, Е, К, фолиевую кислоту и провитамин А.

Калорийность этого продукта: на 100 г всего 17 ккал.

Похожие Рецепты