Словарь хозяйки | Кулинарные рецепты со всего мира

Словарь хозяйки

Соусник

Обязателен на итальянском столе, по нормам этикета рядом с соусником должна стоять салфетница, для того чтобы промокнуть капли на носике бумажной салфеткой.

Ложка для спагетти

Специально сделанная ложка не позволит спагетти соскальзывать, а отверстия в ее центре отлично пропускают жидкость, что также позволяет использовать ее не только для спагетти, но и для любых вареных продуктов.

Резак (нож) для пиццы

Удобный нож, который режет острой кромкой колесика, вращающегося на рукоятке.

Лопатка-ножницы для пиццы

Недооценить эту вещь просто невозможно. Она выполняет сразу две функции: отрезает и снимает с блюда лакомый кусочек!

Ножи для сыра

Существуют специальные ножи: для сыров средней мягкости, для твердых сыров, для очень мягких сыров и отдельный нож для пармезана.

Нож для мягких сортов сыра

Просто незаменимый помощник — только с его помощью вы сможете нарезать их на симпатичные маленькие кубики, так как обычный нож просто раскрошит нежное тесто голубых плесневых сыров, а мягчайшие белые превратит в липкую непонятную массу.

Нож для твердых сыров

Поможет нарезать сыр на тончайшие ломтики. А ведь именно в таком виде большинство сыров раскрывает весь букет своего вкуса и аромата. Принцип действия такого ножа прост — он как бы снимает стружку с большого куска сыра.

Нож для сыров средней мягкости

Имеет интересное строение. Дырочки в лезвии — чтобы сырное тесто не прилипало к ножу. Загнутый и раздвоенный кончик — для того чтобы вы не тратили лишние силы для разрезания неподатливых кусков. Просто поставьте середину лезвия на кусок сыра, а кончик лезвия на разделочную доску.

Нож для пармезана

Чем-то похож на прибор для колки льда. И задача у него схожая — ведь настоящий пармезан настолько твердый, что разрезать его почти невозможно. Лучше «наколоть» аккуратные кусочки. Маленькая хитрость: этот нож пригодится и для десерта.

Похожие Рецепты