Паста — итальянская религия | Кулинарные рецепты со всего мира

Паста — итальянская религия

Итальянская паста, или «макароны» — неотъемлемая составляющая любой итальянской трапезы. Недаром за итальянцами, которые пристрастили буквально весь мир своей любовью к мучным изделиям, закрепилось шутливое прозвище «макаронники».

Итальянцы просто обожают макароны! В переводе на русский язык «паста» означает «тесто». Настоящая итальянская паста изготавливается из грубых сортов пшеницы и содержит клетчатку. Вот почему итальянцы утверждают, что секрет их тонких талий заключается в пристрастии к излюбленной пасте.

В отличие от сухой, свежая паста готовится из муки мягких сортов с яйцами. Она не сушится, а сразу варится, поэтому имеет очень нежный вкус, который так ценят гурманы, особенно в сочетании с легкими, нежными соусами. Свежая паста хранится всего 5 суток.

Главный принцип приготовления настощей пасты, которая не полнит, — она всегда должна быть слегка недоваренной и подаваться без масла.

Пасту готовят прямо перед подачей на стол, только тогда она проявит свои лучшие качества. Если это невозможно, ее отваривают до полуготовности. Сбрызгивают столовой ложкой оливкового масла, охлаждают и помещают в холодильник. А уж перед самым началом трапезы ставят на огонь и доводят до состояния ал денте.

На севере Италии едят пасту плоскую в виде лапши, а на юге круглую, в виде трубочек.

Паста не вызывает повышения уровня сахара в крови, она является прекрасным источником витаминов В группы, железа никотиновой кислоты. Она почти не содержит натрия и холестерина, разумеется, если не сопровождается очень жирным соусом.

Наибольшую популярность приобрела итальянская паста следующих видов: аньолотти, каннеллони, капелетти романьоли, капелле дʼанжело, лазанья, лапша, ньокки, оречете, паппарделле, пенне, равиоли, ригатони, тальятелле, тортеллини, феттуччине, фузилли.

Паста короткой циллиндрической формы часто используется в супах и запеканках. Полоски пасты — феттуччине, тальятелле и лингвине принято подавать с пикантными соусами на томатной или рыбной основе, а также о сливочным соусом маскарпоне. Листовую пасту (например, лазанью и каннеллони) используют для приготовления запеканок.

Пасту в форме улиток, ракушек и спиралей можно использовать как гарнир к основному блюду. Мелкая фигурная паста (в форме звездочек, мишек, зернышек) украсит ваш суп. В сопровождение к пасте можно использовать любые овощи, любые специи, грибы и зелень, все это придаст ей новый удивительный вкус.

Как определить, что паста хорошего качества

1. Хорошая паста имеет легкий ореховый привкус.

2. Хорошая итальянская паста бывает либо медного либо желтого цвета.

3. Хорошая паста никогда не слипается.

Похожие Рецепты