Восемь правил, как едят спагетти в Италии | Кулинарные рецепты со всего мира

Восемь правил, как едят спагетти в Италии

1. Нельзя использовать ложку, когда ешь спагетти — это воспринимается итальянцами с легким презрением. Спагетти едят только вилкой.

2. Ни в коем случае нельзя отрезать или отрывать концы спагетти с помощью ножа или вилки. Итальянцы уверены, что настоящие спагетти обладают оптимальной формой и длиной — около 24 см, и это самый правильный размер.

3. Спагетти нужно подавать в глубокой тарелке вроде суповой.

4. Следует сгрести все спагетти в ближнюю к себе сторону, отделить от горсти вилкой на дальнюю сторону тарелки несколько штучек, вонзить в них вилку вертикально и накрутить спагетти по часовой стрелке, а потом поднять ее горизонтально и поднести ко рту.

5. Самая большая ошибка — захватить больше спагетти, чем требуется. Если такое случилось, нужно освободить вилку от спагетти и попробовать снова намотать 2-3 штучки.

6. Никаких брызг! Спагетти при быстром накручивании способны разбрызгивать своими концами соус, с которым паста подается на стол.

7. Вкушайте спагетти в малом кругу друзей и родственников дома или в небольших ресторанчиках и старайтесь не заказывать это блюдо на официальных приемах и в крупных ресторанах.

8. Если ваша порция спагетти уже доедена, а у вас на блюде или в соуснике осталось еще достаточно соуса-заправки, то ни в коем случае нельзя подбирать его кусочком хлеба — это противоречит правилам этикета.

Похожие Рецепты