Цукини и патиссоны | Кулинарные рецепты со всего мира

Цукини и патиссоны

Самые близкие родственники тыквы обладают так же как и она сама, неисчерпаемым богатством витаминов и минералов. А умело приготовленные кабачки отличаются нежным, чуть сладковатым вкусом.

Родина кабачков — Центральная Америка. Они издавна были известны аборигенам. Индейцы выращивали сорт кабачков, который называли «аскутасквош», что означает «зеленый — сырой — незрелый».

Ранние исследователи, несомненно, знали об их существовании, но в Европу почему-то везти не торопились. Так, в Англии кабачки появились только в ХІХ столетии, однако быстро завоевали всеобщую любовь.

Разновидностей кабачков существует множество. Они отличаются не только формой и цветом, но и вкусовыми качествами.

Кабачок

Ближайший родственник тыквы (на Западе его даже называют «летней тыквой»). Однако, в отличие от нее, плоды кабачка едят обычно в течение 7-12 дней после их появления на свет. И не стоит сожалеть о размерах: чем моложе кабачок, тем он нежнее и вкуснее. Кабачок можно есть сырым, мариновать (при этом не надо очищать плоды от кожуры и семян — они совсем не грубые), варить, тушить, запекать, фаршировать, коптить на гриле, делать из него варенье, индийскую приправу чатни, класть в салаты, оладьи или суп. И что удивительно: этот овощ всегда послушно принимает вкус тех продуктов, с которыми его сочетают.

Патиссон

Сплюснутые, дисковидные плоды белой, реже черно-желтой окраски. Их мякоть белая или кремовая, более крепкая и нежная, чем у кабачков.

В пищу можно использовать 5-10-дневные завязи диаметром 10-15 см, а для консервирования — 5-7 см. Их хорошо употреблять в отварном, жареном и фаршированном видах. Лучше всего запечь в негорячей духовке, без воды, со сливочным маслом (при таком способе они не запекаются, а варятся в собственном соку). Можно заготавливать впрок: солить, мариновать, консервировать. Патиссоны пользуются спросом как деликатесный, диетический продукт питания.

Белый кабачок

Еще лет тридцать назад он безраздельно царствовал на отечественных огородах, пока не появился соперник — зеленый красавиц с итальянским именем «цукини». Между ними есть некоторые отличия. Например, белый кабачок больше подходит для ризотто. Но у крупного плода несъедобная кожура и довольно большие грубые семечки , которые приходится удалять.

Цукини

Появился в нашей стране в 1980-х годах и стал очень популярен. Не все различают кабачки и цукини, но отличия все же есть. Окраска последнего имеет большую палитру зеленых тонов — от светлого до почти черного. Мало того что кабачок цукини красив по цвету, он еще и раскрашен пестрыми продольными полосками.

У всех цукини, которые могут быть как длинными, зелеными и полосатыми, так и маленькими, круглыми и ярко-желтыми, нежная кожица и кремовая сердцевинка.

Именно такой кабачок может долго лежать при обычной комнатной температуре, практически не утрачивая своих полезных свойств и вкусовых качеств. Поэтому, срезав его в конце августа, можно приготовить из этого овоща блюдо к новогоднему столу.

Сырые тертые цукини — отличная добавка к салатам или гарнир к рыбе, запеченной на гриле. Из них можно сделать пюре и подать к запеченной баранине. Молочные цукини длиной с палец можно обжаривать целиком в сливочном масле с тимьяном или готовить на пару — тогда они останутся хрустящими. А еще готовить с соусом песто и пармезаном,  анчоусами и кунжутными семечками, с кориандром и креветками, добавлять в пенне, соте, пиццу, рагу, оладьи и чатни.

В наше время цукини, пожалуй, являются самой популярной разновидностью кабачков. Их сочная, нежная мякоть имеет приятный вкус. Из них можно приготовить много вкусных блюд: это супы, запеканки, закуски. Но помимо этого, кабачок обладает многими полезными свойствами.

Полезности

По питательной ценности кабачки приближаются к огурцам, зеленому листовому салату и латуку.

Они содержат сахар, много солей калия и натрия, провитамин А, витамины В1, В2. Витамина С в кабачках содержится в два раза больше, чем в тыкве.

Они богаты минеральными веществами. В большом количестве имеются соли калия, кальция, фосфора, магния, а в меньшем количестве — соли натрия, железа, серы и др. Кроме того, есть в них и микроэлементы — молибден, титан, алюминий, литий, цинк и др.

Кабачки полезны для детского питания: в них содержится мало растительной клетчатки, они легко усваиваются и поэтому почти не раздражают желудок и кишечник.

Эти овощи также обладают желчегонным и мочегонным действием и выводят излишки жидкости из организма.

Из кабачков для детей можно готовить блюда, которые тушат, запекают, варят на пару. Их можно использовать также для приготовления супов.

Кабачки, так же как и тыква, выводят из организма жидкость, поэтому благотворно действуют при отечности и болезнях сердца.

Сок кабачка — это средство, успокаивающее нервную систему, а отваром его цветков можно залечить раны на коже.

При обработке кабачков желательно очищать их от кожицы, поскольку в ней обычно скапливаются нитраты.

Годными для употребления в пищу считаются кабачки длиной 15-25 см. У них белая нежная мякоть, семена незрелые, мягкая кожица. По мере созревания мякоть теряет сочность и нежность, становится волокнистой.

Похожие Рецепты