Стройной стать легко | Кулинарные рецепты со всего мира

Стройной стать легко

Летом многие стремятся похудеть и выглядеть намного стройнее, чтобы порхать в легкой и полупрозрачной одежде, не комплексуя по поводу фигуры. Благо, что лето — время овощей, потому этим стоит воспользоваться.

Лето — своего рода отдых обменных перестроек, которые перестают властвовать над нашим организмом. А это значит, что толщина жировых отложений почти целиком зависит от питания, а не от генетической предрасположенности. Поэтому диеты считаются наиболее эффективными именно летом.

Летних диет великое множество, и практически все они делятся на два вида: фруктово-ягодные и овощные. Мы постараемся объяснить принцип их действия. А вы, взяв за основу наши подсказки, сможете за месяц подкорректировать свою фигуру, заодно оказав неоценимую очистительную пользу своему организму.

Что пить

В жару пить хочется много, а это значит, что огромное количество калорий поступает в организм именно с жидкостью. Во время похудения можно перейти на облегченные лимонады, в которые добавляются некалорийные подсластители. Можно заменить их квасами, соками, чаем, негазированной водой, что существенно полезней для здоровья.

Плодово-ягодное меню

Но чаем и минералкой сыт не будешь. Необходимо определиться с ежедневным рационом. Здесь сразу же нужно вспомнить одну прописную истину: голодным диетам летом не место. Вернее, им не место в любое время года, однако в жаркую пору голодовки приносят особый вред. Это связано с обильным потоотделением, которое приводит к дефициту многих веществ.

Чтобы избежать этих неприятностей, нужно адекватно восполнять потери микроэлементов. С этим прекрасно справляются фрукты и свежевыжатые фруктовые соки, косточковые плоды и ягоды. На их основе существует множество замечательных низкокалорийных диет. Ко всем из них предъявляется одно требование: общий суточный калораж должен составлять не менее 1000-1100 ккал, сидеть же на такой диете нужно не более месяца. За это время организм теряет от 2 до 4 кг. Плодово-ягодный рацион как нельзя лучше подходит под это определение.

Первый день (овощной): выбранный овощ (кроме картофеля) можно употреблять в любом количестве. Пейте побольше воды, так как даже в самых сочных овощах жидкости недостаточно.

Второй день (фруктовый):самые любимые фрукты (кроме банана) разделите на 4-5 приемов так, чтобы основная часть пришлась на обед. Если чувство голода окажется слишком сильным, разрешается один стакан кефира.

Третий день (ягодный): летом проще найти клубнику, летом проще найти клубнику, смородину или крыжовник. Ягоды нужно запивать минеральной водой.

Четвертый день (кисломолочный): нужно выбрать что-то одно: кефир, простоквашу, ряженку или натуральный йогурт. Пить (есть) их в течение дня аленькими глоточками. Можно немного нежирного творога с малым количеством сахара или меда, но обязательно без сметаны. И не на ночь.

Пятый день (овощной): теперь нужно выбрать другие овощи, употреблять их целый день и запивать минеральной водой. 

Шестой день (ягодный): в этот лень можно есть также абрикосы или персики. На ночь разрешается выпить стакан кефира.

Седьмой день (соковый): один из самых сложных дней — кроме фруктового сока (не виноградный!), ничего употреблять нельзя.

Похожие Рецепты