Крупы для кашек: варим правильно | Кулинарные рецепты со всего мира

Крупы для кашек: варим правильно

У каждой из них есть свои маленькие хитрости приготовления

Секрет успеха — в правильных пропорциях крупы и жидкости (воды, молока или бульона).

Гречка

Она бывает светлая и темная. Для аш лучше брать вторую: ее не придется поджаривать перед готовкой. За вас это уже сделали производители (потому она и изменила цвет). Не замачивайте гречку в воде: вымываются полезные вещества. Залейте ее водой (1:2) и разу варите на слабом огне. Не поднимайте крышку! Эта кашка варится не столько водой, сколько паром. Вода выкипела? Готово!

Перловка

Перед готовкой замочите ее на ночь (на 1 стакан крупы 1 л воды), иначе каша будет жесткой. Наутро, слив воду, положите крупу в 2 л подогретого молока и варите 15 минут. Добавьте масло и поставьте в духовку при 150 градусах на 20 минут.

Кукуруза

Кукурузную крупу промойте и прожарьте. Варите, помешивая, на овощном бульоне (2 стакана на 1 стакан крупы). Каша будет еще вкуснее, если дать ей настояться и подавать с поджаркой из лука и помидоров.

Овсянка

Вскипятите 2 стакана молока с 1 чайной ложкой сахара, а потом добавьте 1 стакан крупы. Варите, помешивая, пока кашка не загустеет, а потом потомите на плите еще 10 минут.

Манка

Чтобы кашка получилась без комочков, всыпайте крупу (2/3 стакана) в молоко (0,5 л) через сито. И не забывайте постоянно помешивать при варке.

Пшено

Перед готовкой 1 стакан пшена как следует промойте — сначала в холодной воде, а затем в горячей (иначе будет горчить). Варите в 4 стакана воды, а потом заправьте салом, поджаренным с луком.

Совет

Храните крупы в полотняных мешочках, положив туда корку лимона. Тогда в них не заведутся жучки.

Похожие Рецепты