Фирменный торт от Анны | Кулинарные рецепты со всего мира

Фирменный торт от Анны

Тесто:

  • 4 яйца
  • 1 стакан сахара
  • 1 стакан муки
  • сода
  • вода
  • уксус «на глазок»
  • изюм
  • орехи
  • цукаты
  • цедра

 

Крем:

  • жирные сливки или свежая сметана
  • фрукты (бананы, яблоки, апельсины, клубника, зимой — замороженные ягоды, фрукты из компотов)
  • джем

 

Рецепт:

1. Для торта удвоить или утроить рецептуру (торт получается классный, высотой около 15 см и диаметром примерно около 30 см). Взять соду и развести ее немного водой, затем взять уксус или сок лимона и тоже развести водой. Воды примерно 2-4 столовые ложки на 4 яйца.

2. Взбивая белки, добавить половину раствора соды, а потом половину уксусного раствора — получается, что реакция помогает взбиванию, особенно это видно, когда взбиваются желтки, с которым производятся те же самые действия.

3. Тесто вылить на лист бумаги, смазанный растительным маслом, а потом обязательно присыпанный мукой, так как если бисквит соприкасается с жиром, он оседает.

4. Добавки такие как изюм, орехи, цукаты, цедру и прочее лучше всего обваливать слегка в муке — тогда они не оседают на дно, само собой делать это нужно осторожно и в последнюю очередь.

5. Резать бисквит лучше всего нейлоновой или толстой шелковой ниткой, хотя и обычная не помешает — получается очень ровно.

6. Готовить же сам торт лучше всего на следующий день.

7. Теперь крем. Для него нужны высокожирные сливки или самая свежая деревенская сметана и фрукты, чаще всего берут бананы, яблоки, апельсины, можно клубнику, зимой замороженные ягоды, фрукты из компотов — очень хорошо получается с персиками. И немного джема, можно апельсинового. Можно сделать несколько кремов на одной основе.

8. Взбить сливки, добавляя сахар по вкусу, чтобы не было приторного вкуса. Если торт с яблоками, то обязательно печь или тушить их в микроволновке — тогда они не темнеют и цвет крема получается светлым. Со всех фруктов снять кожуру (персики надо бланшировать), 1/3 или 1/4 перетереть и добавить во взбитые сливки — получается различный крем.

9. Нижний бисквит лучше всего намазать фруктовым джемом — тогда торт будет «прочным» — его можно будет легко перенести с блюда на тарелочки и он не развалится.

10. Намазать крем, сверху положить очищенные ломтики фруктов, потом опять крем и новый бисквитный корж. Обычно получается 6 коржей и четыре прослойки крема с фруктами. На верхний корж тоже можно положить фрукты и намазать кремом, оставляя немного жидких сливок для поливки верха, и обсыпать бисквитными крошками, потом опять полить сливками — очень красиво получаются потеки по бокам торта.

11. Крем-пропитка для торта. 2/3 или 1 банка сгущенного молока 8,5% жирности, 4 желтка и 200-250 г водки. На водяной бане хорошо растереть или взбить сгущенку с желтками до состояния густой сметаны, остудить до теплого и добавить водку, снова все хорошо взбить. Теперь остудить и можно намазывать (пропитывать) торт.

12. Крем имеет очень мягкий приятный вкус, однако если кто-то хочет, то можно добавить немного растворимого кофе, чуточку какао или вместо водки использовать фруктовые ликеры — получаются самые разнообразные вкусовые варианты.

13. Приготовление этого торта отнимает кучу времени — примерно полдня. Его можно делать несколько раз в год — по великим праздникам.

Совет

1. При изготовлении бисквитного теста яично-сахарную смесь следует замешивать с мукой не дольше 15 секунд, иначе тесто осядет и бисквит получится плотным.

2. Бисквитное тесто надо вымешивать очень аккуратно и не долго, так как оно осядет и бисквит получится тяжелый — не пышный. Бисквитное тесто нельзя хранить.

Похожие Рецепты