Домашний яблочный уксус | Кулинарные рецепты со всего мира

Домашний яблочный уксус

Пахнет медовыми яблочками уксус, цвет — янтарный. Не быстрый процесс приготовления, может занять 40-60 суток, но замечательный результат! Подходит уксус не только для заправки блюд, можно использовать его и в лечебных целях

  • 400 яблок г
  • 500 воды кипяченой температуры комнатной г
  • 100 меда или сахара г + 50-100 г потом добавляется потом
  • 20 хлеба черного подсохшего г

На трехлитровую банку:

  • в 2,5 раза больше взять продуктов
  • 400 × 2,5 = 1000 г, яблок
  • 500 × 2,5 = 1250 г, воды
  • 100 × 2,5 = 250 г, сахара или меда

 

Рецепт:

1. Вымыть хорошо яблоки. Все точки черные вырезать. Мелкими кус очками нарезать или натереть на крупной терке, прямо с семенами и кожурой.

2. Яблоки с медом (сахаром) смешать. В трехлитровую банку переложить. Два кусочка хлеба добавить, водой залить.

3. Наполнить до сужения банку, завязать верх марлей. В теплое место поставить (25 градусов) на 10 дней. Лучше поставить под банку поддон.

4. Перемешивать 3-4 раза каждый день — будет активный процесс брожения идти.

5. Процедить уксус через 10 дней, яблочную массу через марлю или капроновый чулок отжав. Процедить через вторую марлю еще раз.

6. Второй раз мед или сахар (из расчета 50-100 г на литр жидкости получившейся) добавить, размешать. Завязать марлей горлышко банки. В темное место поставить.

7. Уксус не надо больше перемешивать, а только наблюдать. Процесс тихий брожения идет. Тоненький слой плесени на поверхности может появиться — его просто нужно ложкой снять, это нормально.

8. Считается уксус готовым, когда полностью прозрачным становится, как слеза. Получается по этому рецепту уксус 6%.

9. Разливается по стеклянным бутылочкам уксус, закупоривается и в прохладном месте хранится. Нужно аккуратно разливать, лучше через трубочку, чтобы осадок не поднять.

10. Уксус через 6-10 дней окрепнуть до 9% может, но остаются все его полезные свойства. Уксус хранится до следующего урожая яблок, т. е. один год.

11. Еще сделать так можно: положить чеснок, соцветия укропа, горошком перец, сухие травки, любые, в небольшую пол-литровую бутылку. Уксусом залить. Ароматный уксус готов через пару недель. Не нужно уксус процеживать.

Бесподобный запах! Отличная заправка для салатов или для маринования мяса получается.

Совет

Спелые хорошие яблоки нужны. Чем ароматнее яблоки, тем по вкусовым качествам и аромату уксус будет лучше. Удалить все червоточинки и гниль важно.

Похожие Рецепты