Торт «Бархатный» | Кулинарные рецепты со всего мира

Торт «Бархатный»

Для теста:

  • 3 яйца (белки от желтков отделить)
  • 3 ложки столовые сахара
  • 1 (55 г) шоколадного крема для торта Dr.Oetker (быстрое приготовление), упаковка
  • 1,5 ложки столовые (без горки) крахмала

 

Рецепт:

1. Растереть с кремом и крахмалом желтки до однородной массы. Взбить белки с сахаром миксером в пену. Белки в шоколадную массу добавить и взбить еще немного. Тесто получается, как для бисквит, негустой сметаны консистенции.

2. Тефлоновой разъёмной формы, диаметром 18 см, дно бумагой для выпечки застелить и кольцом формы зажать. Лишнюю бумагу обрезать, бумажный волан шириной 2-3 см оставив. Не надо смазывать форму!

3. Подготовленное тесто вылить в форму и бисквит выпечь в разогретой до 180 градусов духовке до готовности. Проверить готовность лучинкой: корж готов, если она сухая.

4. Выключить духовку и бисквит оставить в духовке примерно еще на 5 минут. За это время должна опасть сердцевина бисквита, и приобретает бисквит форму тарелки с высокими краями.

Может бисквит подняться, но не захочет опасть. Без бортиков бисквитный торт может получиться, что совсем неплохо. Можно сделать прямо в форме ножом, если вам кажется. что корж несколько суховат, на корже надрезы неглубокие в виде сетки и сметаной корж промазать. Не вынимать корж из формы. Весь торт собрать в форме!

5. Хорошо остыть должен корж до заливки крема на него, поэтому поставить форму с коржом в холодильник, пока готовится крем.

6. Взбить сливки с сахаром и ванильным кремом миксером до полной массы. На корж выложить крем, поверхность разровнять. В холодильник поставить торт, форму фольгой или пленкой прикрыв.

7. В кастрюльку молоко влить, сахар добавить. До растворения сахара подогреть на небольшом огне. Кусочки шоколада добавить и до растворения шоколада размешать. Масло положить, до полного растворения шоколада и масла мешать. Остыть до теплого состояния перед заливкой на крем глазури дать. Периодически помешивать глазурь во время остывания, чтобы от шоколада не отслаивалось масло.

8. Вылить в центр торта на крем (торт вынуть только что из холодильника!) чуть теплую глазурь. Покачивая форму аккуратно (когда делаем блины, покачиваем сковороду), распределить равномерно глазурь про крему (очень вкусная получается глазурь, ложится ровно).

9. Украсить капельками белого растопленного шоколада верх торта. Фольгой торт накрыть и на ночь в холодильник поместить.

Получается сказочно вкусный торт. Нежный бархатный бисквит (он осел, пропитавшись, не таким высоким стал, как после выпечки). Внушительный слой крема, похожего на мороженое подтаявшее, и глазурь шоколадная, мягкая.

Попробуйте!

Похожие Рецепты